ПРОБЛЕМЫ С КАЛОМ: ТЯЖЕЛО ВЫХОДИТ И ЧАСТЯМИ

№843250 Проблемы с калом: тяжело выходит и частями
Олег Муж., 25 лет. Луга
Здравствуйте! Я мужчина 24 лет. Две недели назад переболел простудным заболеванием (без видимых осложнений), может это и не связано с расстройством. Так вот после простуды у меня начались проблемы с выделением кала. Каждый раз мне приходится очень сильно тужится, а кал выходит частями (иногда по три, иногда по 10 небольших частей), хотя раньше всегда выходил одним цельным «рогаликом» При выделении кала чувствую неприятные ощущения. Цвет кала теперь всегда одинаковый, независимо от употребленной пищи. При этом запора нет, я стабильно раз в день хожу в туалет по-большому. Кроме того, теперь у меня почти всегда тяжесть в желудке. Пища и режим питания никак не изменились по сравнению с ситуацией до проблем калом. Какие причины могут быть у моего расстройства? Что можно предпринять для его лечения? Понимаю, что надо идти к врачу. Но живу в дальнем от цивилизации поселке. В Больницу смогу только через месяц поехать. А мучаюсь я уже более 2 недель. Буду признателен за помощь
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, функциональный разлад. Истолкуйте проблему на приеме у терапевта, возможно, нужен проктолог. Заочно могу предложить пить больше жидкости и кушать больше клетчатки.
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
функциональный разлад.