РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕН.

№858621 Ревматоидный фактор повышен.
ирина Жен., 25 лет. киев
У меня Ревматоидный фактор повышен.На что обследоваться.Также есть лицевые боли по всей голове, боли в ушах носу, боли в суставах.Может ли ревматоидный артрит так проявляться?Еще болит под левым подреберьям.Какие обследования еще пройти...?помогите
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ревматоидный фактор повышен у 5% здоровых людей. Поэтому по самой цифре РФ или по ПЛЮСАМ диагноз не ставится.  С учетом болей в суставах надо исключать ревматоидный артрит. Сдайте анализ на С-реактивный белок и АЦЦП и посетите ревматолога.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к ЛОРу