ОДЫШКА ПОСЛЕ ЕДЫ И ВООБЩЕ ПРИ АКТИВНОЙ РЕЧИ!

№889970 Одышка после еды и вообще при активной речи!
LG Муж., 35 лет. Russia Moscow
Добрый день!

У меня в 17 лет была диагностирована язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки...сама язва в плане болей меня не беспокоит, но...когда я поем плотно или немного переем...то мне сложно дышать...особенно лежа на спине...
Также у меня одышка при речи...когда например говорю по телефону...
Еще я довольно быстро набираю вес...примерно по 1 кг в неделю...вес плавающий...то есть вчера был 85...сегодня 87...завтра 86..но в принципе у него нарастающая тенденция...
Как мне быть? Что со мной?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Соблюдайте режим питания и не переедайте. Возможно, что тогда и проблемы с отдышкой и повышением веса нормализуются. В идеале проконсультируйтесь с диетологом, чтобы подобрать рациональный режим питания, а также с гастроэнтерологом. Даже если сейчас язва не беспокоит, то это не значит, что она не нуждается в наблюдении и терапии. Возможно, стоит подобрать хотя бы минимальную терапию: ИПП (омепразол-акрихин и т.д.), антациды (ренни, альмагель и т.д.), прокинетики (ганатон и т.д.).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЗОЖ