СУДОРГИ

№891374 судорги
Эмили Жен., 17 лет. Казахстан
Здравствуйте. У меня последние три дня,несколько раз свело ноги судоргой(икры и ступни). Я слышала,что это может быть от недостатка кальция,но кальций у меня в норме,как то сдавала. Вот я хотела спросить,от чего это может быть? Как от них можно избавиться? И еще,вот на приеме у невролога,часто спрашивают о том,бывают ли судорги. О таких судорогах тоже надо говорить или их интересуют только когда все тело сводит?Очень хотелось бы получить ответ.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Заочно по поводу судорог посоветовать могу следующее:

1. Не допускать обезвоживания, что особенно актуально в нынешнее жаркое время года. Поскольку нет отеков и явного варикоза, можно пить больше жидкости.
2. Носить удобную обувь. Возможно, дочь стоит на высоких каблуках?
3. Выполнять физические упражнения. Полезны плаванье, езда на велосипеде.
4. Может помочь следующее упражнение, направленное на растяжение икроножных мышц: Встать перед стеной на расстояние 40 см. Держа пятки прижатыми к полу наклониться вперед, положить руки на стену, медленно приближаясь к стене Вы чувствуется натяжение в икроножных мышцах. В таком положении оставаться 30 секунд. Это упражнение можно повторять несколько раз в день и перед сном

"О таких судорогах тоже надо говорить или их интересуют только когда все тело сводит?"

Говорите обо всех!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
неврологические