ОРВИ, ИЛИ ГРИПП

№898043 ОРВИ, или грипп
Анатолий Муж., 29 лет. Россия Родники, Ивановская область
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста у меня ОРВИ первые признаки были 27.01.2016 г., чувствую что в груди что-то чешется и першит, хрипов нет, температуры нет 36,8, кашель сухой, не откашливается никак, мой терапевт выписал «Азитрус» и амброксол, эффекта нет, может быть вы подскажете, сколько о времени занимает период течения болезни, устал кашлять.
Плюс ко всему мне сделана операция 15.01.2016 г. аппендицит, может ли она повлиять на долгое течение болезни?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анатолий!

Между ОРВИ и гриппом нет пропасти. Грипп – ОРВИ от вируса ГРИППа.

Очевидное-невероятное: космические корабли бороздят просторы вселенной, люди научились органы пересаживать, а банальную простуду вылечить не могут! От ОРВИ помогает лишь фактор времени! Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет.

А от ГРИППА есть ДВА лекарства, актуальные в весьма частных случаях.

Задача врача не вылечить ОРВИ, а отличить ОРВИ от других болезней и своевременно выявлять и лечить осложнения.

Обычно эффект должен наступить в течение недели. Точнее, само должно пройти. Если не проходит – повторно к врачу.

Не знаю, чем обоснован антибиотик Азитрус. Тем не менее, очно назначенный антибиотик заочно не отменяется. А вот амброксол с учетом АБСОЛЮТНО сухого кашля попробуйте отменить. Он все равно ничего не излечивает, но сухой кашель может усилить.

Та операция не при чем. От кашля могу предложит влажный воздух, теплое питье и сосательные леденцы с ментолом. Остальное назначает врач офф лайн.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ГРИПП может быть