НЕЯСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГКИХ
№912226 Неясное заболевание легких
Сергей Муж., 46 лет. Россия СПб
11.04.2016 23:49
Считаю себя больным 6 месяцев (конец сентября). Сначала был острый бронхит, без температуры с обильным потоотделением. Лечили антибиотиком Флемоксил.Стало получше, но пот не проходил. Прошел курс эреспала. Самочувствие улучшилось, но чувство заложенности в бронхах не покидало. Утром и вечером постоянно откашливался. Врач говорил, что бронхита нет. Затем в конце января перенес Орви (опять кашель), в конце февраля после переохлаждения опять бронхит с бронхоспазмом и обильным выделением мокроты. (в посеве нашли золотистый стафилокок и кандиду) лечили моксифлоскацином и дифлюкан 150 На данный момент самочувствие более или менее, но чувство заложенности в груди не исчезает, присутствует неудовлетворенность вдохом, как будто что-то там мешает. Время от времени там скапливается мокрота и я ее откашливаю, как правило утром и вечером. Ходил к пульмонологу: сдал кровь, моча (все в норме), мокрота (повышено содержание альвеолярных макрофагов-большое кол-во в препарате, лейкоциты 5-10-25 в поле зрения), сделал СКТ - легких, свежих патологических изменений не выявлено Локальный пневмофиброз в S8 слева (хотя на рентгенограмме от ноября 2016 его не описали или не заметили,).Проведена пульсоксиметрия Sp02 норма 97%. Выполнена ФВД с пробой, Жел на нижней границе нормы, ОФВ1 75%, индекс Тифно 79% Врач пишет патологические изменения не выявлены. Дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются, перкуторно легочный звук, симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. врач ставит предположительно Аллергическая ринопатия ремиссия, но я с этим не согласен. А так он мне сказал, что не знает от чего меня лечить. Типа живи с этим и радуйся жизни. Но все таки макрофаги присутствуют, мокрота налипает, откашливаю каждый день... Может подскажете куда копать?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1. ФГДС, может быть рефлюкс в дыхательные пути. Примите дней 5 метоклопрамид 1 таб 3 раза в день, если уйдет заложенность из грудной клетки, то рефлюкс виноват.
2. МРТ органов грудной клетки, разобраться с участком пневмофиброза. Есть он или нет, и что это.
Время создания: 12 Апреля 2016 06:34
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мокрота с "гноем". Надо делать Бронхоскопию.
Время создания: 12 Апреля 2016 15:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст? Изжога! Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
4. Изжога не беспокоит
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь. Пусть в этом ОДНОМ архиве будет диск КТ и цифровые изображения ВСЕХ снимков.
Что неясно, спросите!
Время создания: 12 Апреля 2016 19:25
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Делайте срочно бронхоскопию
Время создания: 13 Апреля 2016 08:13
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Прикрепите результаты имеющихся обследований. Туберкулиновые пробы выполнялись?
Время создания: 13 Апреля 2016 10:43
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить ГЭРБ (рефлюкс) и аллергический ринит (в этом случае слизь может стекать по задней стенке глотки и имитировать мокроту). Обязательно проконсультироваться с фтизиатром, возможно, имеет смысл выполнить еще один снимок в специализированном учреждении со сравнением всех трех снимков фтизиатром же.
Время создания: 21 Апреля 2016 12:30