НЕЯСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГКИХ

№912226 Неясное заболевание легких
Сергей Муж., 46 лет. Россия СПб
Считаю себя больным 6 месяцев (конец сентября). Сначала был острый бронхит, без температуры с обильным потоотделением. Лечили антибиотиком Флемоксил.Стало получше, но пот не проходил. Прошел курс эреспала. Самочувствие улучшилось, но чувство заложенности в бронхах не покидало. Утром и вечером постоянно откашливался. Врач говорил, что бронхита нет. Затем в конце января перенес Орви (опять кашель), в конце февраля после переохлаждения опять бронхит с бронхоспазмом и обильным выделением мокроты. (в посеве нашли золотистый стафилокок и кандиду) лечили моксифлоскацином и дифлюкан 150 На данный момент самочувствие более или менее, но чувство заложенности в груди не исчезает, присутствует неудовлетворенность вдохом, как будто что-то там мешает. Время от времени там скапливается мокрота и я ее откашливаю, как правило утром и вечером. Ходил к пульмонологу: сдал кровь, моча (все в норме), мокрота (повышено содержание альвеолярных макрофагов-большое кол-во в препарате, лейкоциты 5-10-25 в поле зрения), сделал СКТ - легких, свежих патологических изменений не выявлено Локальный пневмофиброз в S8 слева (хотя на рентгенограмме от ноября 2016 его не описали или не заметили,).Проведена пульсоксиметрия Sp02 норма 97%. Выполнена ФВД с пробой, Жел на нижней границе нормы, ОФВ1 75%, индекс Тифно 79% Врач пишет патологические изменения не выявлены. Дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются, перкуторно легочный звук, симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. врач ставит предположительно Аллергическая ринопатия ремиссия, но я с этим не согласен. А так он мне сказал, что не знает от чего меня лечить. Типа живи с этим и радуйся жизни. Но все таки макрофаги присутствуют, мокрота налипает, откашливаю каждый день... Может подскажете куда копать?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1. ФГДС, может быть рефлюкс в дыхательные пути. Примите дней 5 метоклопрамид 1 таб 3 раза в день, если уйдет заложенность из грудной клетки, то рефлюкс виноват.
2. МРТ органов грудной клетки, разобраться с участком пневмофиброза. Есть он или нет, и что это.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мокрота с "гноем". Надо делать Бронхоскопию.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Изжога! Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
4. Изжога не беспокоит

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь. Пусть в этом ОДНОМ архиве будет диск КТ и цифровые изображения ВСЕХ снимков.

Что неясно, спросите!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Делайте срочно бронхоскопию
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Прикрепите результаты имеющихся обследований. Туберкулиновые пробы выполнялись?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить ГЭРБ (рефлюкс) и аллергический ринит (в этом случае слизь может стекать по задней стенке глотки и имитировать мокроту). Обязательно проконсультироваться с фтизиатром, возможно, имеет смысл выполнить еще один снимок в специализированном учреждении со сравнением всех трех снимков фтизиатром же.