СУДОРОГИ, УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС

№925671 судороги, учащенный пульс
Ольга Жен., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. У меня последние 2 дня сводит ноги и учащенный пульс(от 94-97). Судороги сопровождаются болью. Я пью ярину 2 месяц.Может ли такое быть от этих таблеток и что мне делать?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Природа судорог может неврологическая, сосудистая, обменная. Разбираться надо. Начинайте с терапевта. Связь с яриной маловероятна. План обследования не обойдется без общих анализов крови, мочи, сахара крови, анализа на электродиты (калий, натрий, кальций, магний), ТТГ, ЭКГ.

По поводу судорог посоветовать могу следующее:

1. Не допускать обезвоживания, что особенно актуально в нынешнее жаркое время года. Поскольку нет отеков и явного варикоза, можно пить больше жидкости.

2. Носить удобную обувь, не на высоких каблуках.

3. Выполнять физические упражнения. Полезны плаванье, езда на велосипеде.

4. Может помочь следующее упражнение, направленное на растяжение икроножных мышц: Встать перед стеной на расстояние 40 см. Держа пятки прижатыми к полу наклониться вперед, положить руки на стену, медленно приближаясь к стене Вы чувствуется натяжение в икроножных мышцах. В таком положении оставаться 30 секунд. Это упражнение можно повторять несколько раз в день и перед сном.