ПЕРВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№929577 Первая беременность
Настя Жен., 19 лет. Новосибирск
Здравствуйте, доктор. Возможно, мой вопрос покажется Вам странным и чрезвычайно глупым, коим он показался «очным» врачам.
Я беременна, 6 недель. Случилось незапланированно.
Со здоровьем проблем никаких, год назад проверялась по полной программе, так как учусь в авиационном техникуме. Всю жизнь ставили сколиоз и МАРС(доп.хорда и пмк), никогда не лечили, не беспокоит ничего.
Вопрос мой заключается в следующем...
Дело в том, что я очень боюсь располнеть, испортить обмен веществ. Меня с раннего подросткового возраста пугали тем, что после беременности - ВСЕ. Сама по себе к полноте я не склонна, кости тонкие, астеническое телосложение. Рост 165, вес максимально 47 кг, и то вечером после еды. Всегда говорили, что есть недовес. Параметры 75-56-90. Обмен веществ очень быстрый.
Но есть проблема. Моя мать склонна к полноте, крупная, ширококостная. А отец наоборот астенического телосложения. Бабушка по маминой линии худая, несмотря на двое детей. А дедушка наоборот был полный и широкий.
Еще у женщин в роду есть варикоз. Не знаю, связан ли он с беременностью, просто у меня вены на ногах тоже просвечивают. Я проверяла сосуды ног на УЗИ, там все пока что нормально, но настораживает то, что пишут, что осложнения от беременности-это ожирение, геморрой, варикоз и проблемы по женской линии.
В связи с этим хотела бы спросить:
1-каков риск очень сильно располнеть, если ем я преимущественно здоровую пищу и не переедаю
2-как избежать варикоза, тромбоза и т д
3- как уменьшить все негативные проявления, которые могут быть?
4-и как часто повторять узи сердца, там мог «пролапс» вырасти от беременности?
Не смейтесь над моим вопросом, пожалуйста, как это делали очные врачи, я правда очень боюсь потерять красоту и здоровье... Спасибо за понимание.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"1-каков риск очень сильно располнеть, если ем я преимущественно здоровую пищу и не переедаю"

Риск низкий в любом случае, этот риск может быть нивелирован режимом и диетой.

"2-как избежать варикоза, тромбоза и т д"

Наблюдаться у врача, выполнять рекомендации. И не накручивайте себя. Не кормите свой невроз. Он и так уже весьма располнел.

"3- как уменьшить все негативные проявления, которые могут быть?"

Проблемы надо решать по мере их поступления.

"4-и как часто повторять узи сердца, там мог «пролапс» вырасти от беременности?"

Ваш пролапс норма. Можно повторить УЗИ лет через пять! Не может этот пролапс врасти от беременности.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1 низкий, ознакомьтесь также с нормами суточной калорийности для своего веса и рода физической/умственной деятельности

2 если есть предпосылки к нему то он разовьется. бояться этого не стоит

3 когда возникнут тогда и спросите

4 не нужно в настоящее время