ЭТО УЖЕ ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ЕЩЕ НЕТ?

№929933 Это уже гипертония или еще нет?
Ольга Жен., 31 лет. и
Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы понять, что со мной происходит, стоит ли переживать.

Мне 31 год, вес 57, рост 157 (то есть, лишнего веса нет). Из хронических болячек - только тревожное расстройство и сопутствующие фобии (по этому поводу лечусь медикаментами, психотерапию прохожу).

Последние года два (точно не помню) иногда по ночам начинала болеть голова, жутким образом. Когда догадалась измерить давление, оказалось, что оно повышено до 150/100 примерно (обычное - 120/80). Такие «приступы» случаются то раз в несколько месяцев, то чаще - нынче в июле было два раза. Врач скорой сказала, что надо идти в поликлинику и лечиться. Мама, которая долгие годы страдает гипертонией, говорит то же самое. Вообще, гипертоников в роду - да практически все.

Вот и думаю... то ли уже идти... то ли расслабиться, списать все на проявления тревожного расстройства или там остеохондроза, и жить дальше спокойно ))

Давление бывает только по ночам, проявляется головной болью, приступами жара и озноба. Снижается до нормы 3/4 таблетки Капотена 25.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, путаете причину и следствие. Головные боли проявляют себя некоторым повышением давления. Посетите терапевта и невролога в поликлинике для уточнения ситуации.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ольга!

Нет здесь проблемы гипертонии. Любая сильная боль (головная, спинная, брюшная, зубная...) - стресс способный поднять давление. Ваша гипертоническая реакция носит стрессовых характер и соразмерная описанному болевому стрессу.

Сильные ночные головные боли повод показаться неврологу и пройти МРТ головы. Трактовка боли упирается в данные осмотра, детализацию жалоб и МРТ.

Невротическая подоплека, очевидно, есть. Но сама эта жуткая головная боль ночью не от невроза!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, не гипертония! Но к неврологу надо. Для тех, кто "не может" МРТ можно сделать обычный рентген шейного отдела позвоночника и, если будет надо, головы.