ЦИПРОФЛОКСАЦИН. ПОСЛЕДСТВИЯ.

№935735 Ципрофлоксацин. Последствия.
Валентин Муж., 31 лет. Архангельск
После первого же приема ципрофлоксацина пошли резкие ухудшения по сердцу. Спать не мог лежа. Перебои и сильный дискомфорт вынуждали спать полусидя и держась за сердце. Появились предобморочные во время засыпания. Предобморочные мучают уже пол года. Идет перебой в сердце и за ним плывет сознание. Иногда идут паузы в ритме и сознание плывет по несколько секунд.
Бывает начинаетс аритмия и сознание может плавать так что встать тяжело. И не о пускает по пол часа. Аритмию определяю по сонным артериям. Удары идут как попало с разной силой и промежутками. Ничего этого не было до антибиотика.

Вопрос. Этот антибиотик относится к кардиотоксичным. Мог он за 7.5 дней приема вызвать необратимые изменения в сердце? Выглядит все именно так. Эхо и холтер не показывают паталогий, все в пределах нормы, но мучаюсь с сердцем месяцами уже. И начал мучаться резко после первой же таблетки и ее всасывания. Про переносные регистраторы экг в курсе. Денег нет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если мучаетесь от невыносимых аритмий, а при этом монитор демонстрирует идеальную норму, то это все только игры разума.
Если в момент мониторирования нарушений не было и они появились только
сейчас, то надо их регистрировать на ЭКГ любым способом. Не обязательно
портативным прибором. Проблему отсутствия денег консультанты решить не
могут.
Связь с препаратом не очевидна, может это следствие основной проблемы, которую лечите а/б?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ципрофлоксацин не относится к кардиотоксичным.
Если на переносные регистраторы экг денег нет - можно лечь но обследование в круглосуточный стационар на 7 дней.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется пройти обследование!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ципрофлоксацин не относится к кардиотоксичным. Скорее всего, ваши жалобы связаны с чем-то еще. Возможно, психоэмоциональный фактор, стресс, алкоголь, курение, некоторые лекарственные препараты (например, содержащие кофеин). Если по холтеровскому мониторированию, ЭКГ и УЗИ сердца все хорошо, скорее - причина не органическая, а функциональная. И справиться с ней можно только установив эти функциональные причины и исключив их.