УКУСИЛ БЕЗДОМНЫЙ КОТЕНОК

№986659 Укусил бездомный котенок
Лена Жен., 34 лет. Украина Мерефа
Здравствуйте. Укусил за палец руки котенок. Живет около подъезда. Я за ним наблюдаю. В больнице сказали если через 10 дней не умрет, значит был не бешеный. А если умрет то надо прививку делать. Скажите а не поздно ли делать прививку через 10 дней? В некоторых источниках написано что инкубационный период бывает 8 дней, особенно при вкусах в кисти рук.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вас неверно информировали. Врач, обычно, советует 10 дней наблюдать за животным, потому-что инкубационный период вируса бешенства 10-12 дней.Если вы видите, что животное здорово, то обойдетесь тремя уколами: в день обращения (!), на 3, на 7 день. Если вы больше не видели это животное, то вам будут делать уколы в день обращения, на 3, 7, 14, 30 и 90 день. В целом считается, что вакцина эффективна в течение 12-14 дней после укуса, дальше - уже нет особенного смысла в ее постановке.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена! Продолжайте наблюдение за котенком. В больнице сказали правильно. Не поздно!