ЧАСТАЯ ПАРКА НОГ И ИХ ПОТЛИВОСТЬ - СВЯЗАНО ЛИ?

№999771 Частая парка ног и их потливость - связано ли?
Александр Муж., 35 лет. Нижний Новгород
Доброго дня. И с Новым Годом)
У меня почему-то часто потеют стопы, когда я в носках. Зимой это превращается в проблему, т.к. на улице ноги всё время мёрзнут. Из-за этого мне чуть не каждый день приходится их парить, чтобы не заболеть. Воду при этом делаю такой горячей, чтобы еле терпеть. Длительность процедуры минут 15. У меня есть подозрение, что эта каждодневная парка ног хоть и спасает от простуды, но усугубляет саму проблему. Скажите, может такое быть - чтобы из-за частой парки ноги больше потели в обуви/носках?
Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это индивидуальная особенность, плюс качество обуви.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенная потливость ног, скорее всего, это ваша индивидуальная особенность. Плюс нужно посмотреть - что за обувь и белье вы носите (например, синтетика способствует повышенному потоотделению, хуже греет и так далее). Парка ног никак не спасает от ОРВИ, это иллюзия. Это вирусное заболевание, поэтому помогает - ограничение контактов, в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор и т.д.), мытье рук, виферон гель в нос и так далее.