КРАТКОВРЕМЕННЫЙ НАРКОЗ И ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖЕК У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№1011225 Кратковременный наркоз и перелом лодыжек у пожилого человека
Ася Жен., 72 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.04.2018 01:15
Бабушке 72 года, подскользнулась на лестнице и получила «закрытый перелом медиальной и латеральной лодыжек правой голени со смещением отломков, заднего коая б/берцовой кости с подвывихом голени кзади». Забрали в больницу. Там мы от операции отказались, так как врач сказал, что с ее букетом болезней (диабет, 2 инфаркта, гипертония) операция может быть опасна, он ее не советует. Вправляли 2 раза, наложили гипс сапожок, отпустили домой. Через неделю сделали контр.снимок в травмпункте, направили сразу в больницу. Там попытались вправить, но вывих остается. От скелетной вытяжки бабушка отказалась из-за страха с диабетом (прокол надо делать). Предложили вместо операции кратковременный наркоз (2 минуты) и очередную попытку вправить вывих, но уже в расслабленном состоянии. Скажите, кратковременный наркоз для пожилого человека с инфарктами пережитыми, диабетом, гипертонией тоже представляет опасность? Если ничего не делать, то сказали срастется, но как - неизвестно. Сумеет ли ходить хотя бы прихрамывая не знают. Бабушка согласна хромать, ходить с палочкой и даже переживать небольшую боль, лишь бы жить. Если с таким диагнозом не делать операцию, даже хромая человек не сможет ходить? Можно ли вообще что-нибудь предпринять без наркоза, операции? Увы, снимков на руках нет, прикрепить к вопросу не могу. Спасибо всем ответившим! И спасибо вам за ваш труд!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте последнии рентгенограммы голеностопного сустава в 3-х проекциях.
Время создания: 06 Апреля 2018 11:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы совершили ошибку, отказавшись от операции, существенно преувеличив её риск. Без операции  вряд ли удастся поставить больную на ноги.
Время создания: 06 Апреля 2018 19:18
Оценок: 1
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Перечисленные заболевания не являются абсолютным противопоказанием к вправлению вывиха. Отказываетесь зря.
Время создания: 07 Апреля 2018 08:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ася 07.04.2018 11:57
Вывих вправляли вручную под местной анестезией 4 раза (2 в одной больнице, 2 в другой), это особо не помогает. Сказали нужно делать операцию под общим наркозом. Вот как раз общий и боится бабушка, здоровье у нее плоховатое. Даже кратковременный общий наркоз боится. Кратковременный предлагали для того, чтобы расслабить тело и еще раз попробовать вправить вывих. Это как вариант, если не делать серьезную операцию под длительным общим наркозом. Кратковременный наркоз опасен при таком букете болезней (инфаркты, гипертония, диабет, астма)? Рентгена на руках, увы, нет, если удастся его получить, то приложу.
   
(Гость) Ася 07.04.2018 22:37
Пока удалось раздобыть вот этот снимок рентгена http://dropmefiles.com/BbvJB , сделанный в травмпункте через неделю после перелома, двух попыток вправить вывих и наложения гипса. Хотя в больнице, где вправляли и положили гипс, сказали, что перелом срастется (якобы лодыжка всегда срастается) и хоть как-то, но бабушка сможет ходить, возможно прихрамывая. В травмпункте спустя неделю посчитали, что встать не сможет вообще и после такого контрольного рентгена сразу направили в больницу. Снимок плохой, но пока есть только такой. Бабушка просит сделать хоть что-то, чтобы без оперативного вмешательства и общего наркоза. Может есть какие-то конструкции, которые можно устанавливать на ногу, чтобы ходить без давления на стопу?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.01.2018
10:22
timur1487 :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.06.2011
15:44
Наталия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.03.2014
03:32
Виктор :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.10.2012
16:33
Соня :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.11.2015
21:18
Ида :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.12.2014
19:40
алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.02.2017
21:51
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.02.2017
22:11
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.01.2011
02:23
Артемчук Лилияна Родиковна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.02.2010
12:13
светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0