КРАТКОВРЕМЕННЫЙ НАРКОЗ И ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖЕК У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№1011225 Кратковременный наркоз и перелом лодыжек у пожилого человека
Ася Жен., 72 лет. Москва
Бабушке 72 года, подскользнулась на лестнице и получила «закрытый перелом медиальной и латеральной лодыжек правой голени со смещением отломков, заднего коая б/берцовой кости с подвывихом голени кзади». Забрали в больницу. Там мы от операции отказались, так как врач сказал, что с ее букетом болезней (диабет, 2 инфаркта, гипертония) операция может быть опасна, он ее не советует. Вправляли 2 раза, наложили гипс сапожок, отпустили домой. Через неделю сделали контр.снимок в травмпункте, направили сразу в больницу. Там попытались вправить, но вывих остается. От скелетной вытяжки бабушка отказалась из-за страха с диабетом (прокол надо делать). Предложили вместо операции кратковременный наркоз (2 минуты) и очередную попытку вправить вывих, но уже в расслабленном состоянии. Скажите, кратковременный наркоз для пожилого человека с инфарктами пережитыми, диабетом, гипертонией тоже представляет опасность? Если ничего не делать, то сказали срастется, но как - неизвестно. Сумеет ли ходить хотя бы прихрамывая не знают. Бабушка согласна хромать, ходить с палочкой и даже переживать небольшую боль, лишь бы жить. Если с таким диагнозом не делать операцию, даже хромая человек не сможет ходить? Можно ли вообще что-нибудь предпринять без наркоза, операции? Увы, снимков на руках нет, прикрепить к вопросу не могу. Спасибо всем ответившим! И спасибо вам за ваш труд!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте последнии рентгенограммы голеностопного сустава в 3-х проекциях.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы совершили ошибку, отказавшись от операции, существенно преувеличив её риск. Без операции  вряд ли удастся поставить больную на ноги.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Перечисленные заболевания не являются абсолютным противопоказанием к вправлению вывиха. Отказываетесь зря.