ГЛУБОКИЙ ПОРЕЗ ИКРЫ СТЕКЛОМ

№1050725 Глубокий порез икры стеклом
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Холмск
Доброго времени! Доктор подскажите, чем можно снять отёк после глубоко разреза икры стеклом? На данный момент, я лечусь на стационаре, но мой доктор не говорит, как помочь хотя бы немного снять отёк ступни. Объясняет, что сам пройдёт, как нормализуется кровопоток и это от 2,5 недель до 2 месяцев. Рекомендует много ходить и вставать на цыпочки. У меня порез более 10см длиной, а глубиной более 5см (но я полная, 86 кг) наложили 14 швов внешних и как доктор сказал - ещё 2 ряда внутренних. Когда зашивал, я спросила, - затронуто ли сухожилия? Ответ был таков - тут все разрезано что есть, через рану можно кишки достать! Заживление раны проходит как положено, по словам доктора. Сегодня 6дней с момента пореза. Я хожу, но очень медленно и сильно хромая тк все тянет и отёк очень сильно мешает тянуть и разрабатывать мышцы.
На доктора не жалуюсь, он молодец и спас меня. Просто не пойму почему нет никаких рекомендаций по снятию отека? Отёк очень болит, онемела кожа и прям щипит оттечную кожу. Отёк уже заходит на пальцы ступни, что ещё больше мешает при ходьбе. Рекомендация одна - движение жизнь! Но как, если отёк ещё больше затрудняет это движение? Доктор сказал, что если я не буду тянуть мышцы, то не смогу ходить потом. В голове не укладывается как это все сделать, если не дай Бог, отёк будет сохранятся 2 месяца.

Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Постоянно выполняйте ЛФК, не только во время ходьбы, но и в положении лежа, при этом поместите подушку под стопу и тяните носок на себя, чем больше, тем лучше; затем крутите воображаемые педали велосипеда вперед и назад ногами.