БУРСИТ, БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ, ОТЁКШИЙ ЛОКОТЬ.

№1077018 Бурсит, болезненные ощущения после операции, отёкший локоть.
Татьяна Жен., 38 лет. Ейск
Здравствуйте, в августе было проведено вскрытие и дренирование локтевого сустава «бурсит», за месяц(примерно) до этого была сильная травма локтя, к врачам не обращалась, так как на этой руке с 1999 = постравматический плексит с грубыми нарушениями функций,сейчас уже контрактура локтевого сустава+расстройство и снижение чувствительности по всей руке, поэтому серьёзность травмы я не сразу ощутила-когда обратилась к хирургу уже несколько недель локоть болел всё сильнее, отёк не проходил, а появилась «трещина» из которой выделялась прозрачная,чуть желтоватая очень липкая жидкость. Во время вскрытия врач сказал, что «сустав разбит, после травмы», удалили части суставной сумки, был гной, но на исследование жидкость не брали...Лечение после - Ревмоксикам 1/5дней,Медаксон 2/5(с лидокаином), Диоксизоль при перевязке и Нимесулид. Дренаж убрали через 10 дней, а через ещё 12 дней снова дренировали разрезы на 7 дней, так как скапливалась суставная жидкость. Первые несколько дней было немного легче, но с 5 дня боль начала усиливаться, появилось чувство жжения в пальцах(мизинец и безымянный), в локте ощущение «как гвоздь забили»,не знаю, как точнее описать, по ночам сильно ломит и сустав визуально увеличен. Ранка одна зажила, а со второй при перевязке снова выделяется «прозрачная,чуть желтоватая очень липкая жидкость»... Хирург,не тот который оперировал,а по месту жительства, сказал,что с его стороны всё в порядке,надо только время,а мене-сделать снимки, показать травматологу-ортопеду, но по записи я попадаю только 5 октября. Может Вы мне посоветуете,подскажите-всё ли в порядке со снимком и по поводу лечения - к какому врачу обращаться, возможно,какие то препараты до того, как попаду на очную консультацию к травматологу?
снимки от 24.09.2020 и 15.09.2014,ещё есть диагноз «Спондилолистез шейного отдела позвоночника».

https://a.radikal.ru/a00/2009/5b/815e9bbf8f0b.jpg

https://a.radikal.ru/a33/2009/5e/2f8be64838ab.jpg

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и снимки, с уверенностью можно говорить о том, что у Вас все признаки хронического посттравматического локтевого бурсита.
Убедительных данных за «сустав разбит, после травмы» нет.
Наличие жжения в IV и V пальцах кисти говорит о проблемах с локтевым нервом.
На снимках есть признаки изменений в дистальной головке плечевой кости.
Лечение посттравматического бурсита — довольно длительный и трудоёмкий процесс. Развитие указанных Вами симптомов говорит о необходимости радикального пересмотра объёма восстановительного лечения, а в плане дообследования требуется консультация невролога, стимуляцинная ЭНМГ плечевого, локтевого и срединного нервов, КТ локтевого сустава и параартикулярных тканей. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к неврологу.