КОКСАРТРОЗ. СТИЛЬ ПЛАВАНИЯ?

№1088481 коксартроз. Стиль плавания?
дмитрий Муж., 58 лет. россия с-петербург
Здравствуйте! У меня коксартроз 3 ст, асепт. некроз? Дисплазия. Показано эндопротезирование, думаю на осень, пока не решиться, так как особо не болит, только трудно долго ходить, и прихрамываю. По совету врача каждый день плаваю. Невролог говорит, что стиль брасс мне противопоказан. Только спина и кроль. Кролем я долго плыть не могу, а после плавания на спине появляются боли в ягодице и бедре. Вопрос. Можно ли мне все таки плавать брассом?
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Главное это исключить нагрузку на сустав или его разгрузить, т.е запрещены вертикальные ударные нагрузки (бег, прыжки). Плавание хорошо помогает при даной патологии, стиль плавания не имеет значения.