ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ,БОЛЕЗНЬ ПЕРТЕСА

№208237 Деформирующий артроз,болезнь Пертеса
Марина Жен., 48 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Мне 48 лет. В 1968 году была сделана операция по поводу врожденного вывиха левого тазобедренного сустава. Левая нога была короче правой на 3 см. Затем все было хорошо. Родила двух детей. С 2001 года появились боли. Сначала при ходьбе в виде прострелов в левом паху. Обратилась к врачу после рентгена был поставлен диагноз деформация головки, артроз. Лечение: ЛФК, диклофенак. Физ.лечение не разрешил гинеколог, в связи с миомой матки. К 2006 году болеть начал сам сустав, особенно после длительной ходьбы. После обращения к врачу поставили диагноз коксартроз. В 2007 году была госпитализирована. Лечение: алфлутоп, цель-Т, диклофенак, ЛФК. Появился новый диагноз болезнь Пертеса. В 2008, 2009 годах в периоды обострения весной и осенью проходила курс лечения этими же препаратами. Особого улучшения не заметила. Даже наоборот. Появилась хромота, и левая нога короче стала на 2 см.На рентгенограмме тазобедренного сустава головка левого бедра грибовидной формы с неравномерным остеосклерозом, вертлужная впадина деформированв соответственно головке, с приподнятым латеральным отделом. Субхондральный склероз суставных поверхностей, снижение суставной щели в латеральном отделе, краевые костные разрастания. Правый тазобедренный сустав без патологии. Ходить трудно. Не знаю что делать дальше. А мне хочется еще жить,любить, работать. Может быть есть какие препараты, что способны мне помочь? Куда мне можно обратиться за помощью по данному заболеванию? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим. УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от травматолога. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава и Уколы в сустав. А вообще имеются показания к эндопротезированию.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Такое укорочение ноги - признак выраженного артроза. Показано эндопротезирование, никакое консервативное лечение не принесет выраженного эффекта.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Развитие коксартроза у Вас абсолютно прогнозируемо и законное. В Вашем случае его нельзя избежать. Консервативно его не вылечить. Предупреждаю о возможном осложнении медикаментозной терапии: все медикаменты лечащие суставы плохо действуют на сердце. Поэтом единственно верная для Вас тактика: боль терпеть, при невыносимости ее - прием негормональных противовоспалительных средств короткими курсами, не более 10 дней подряд с последующим перерывом 2-3 недели. Вы молоды. Вам необходимо тотальное протезирование тазобедренного сутстава. Только это может быть гарантией, что вы выздоровеете.