РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК

№216701 Растяжение связок
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Добрый день!

3,5 недели назад подскользнулся и упал. Была сильная боль в голеностопном суставе. Сделали рентген, поставили диагноз: "растяжение связок". Дальше весь день ходил замотанный эластичным бинтом, на ночь снимал. Мазал гелем долобене. Нога сначала посинела, потом пожелтела и сейчас нормального цвета. Продолжалось это 2,5 недели. Динамика была положительная, с каждым днем становилось все лучше, но потом остановилось и сейчас в течение недели никаких улучшений. Если вытянуть носок, или наоборот поднять чувствую боль в районе шишки, которая сбоку голеностопного сустава. В этом же месте до сих пор сохраняется небольшая припухлость. При надавливании также боль.

У меня вопрос, мне ждать и оно само пройдет (если да, то сколько на это уйдет времени?) или разрабатывать ногу? Боль очень напоминает ту, которая у меня была после снятия гипса по поводу перелома запястья. Из-за длительной фиксации подвижность сустава была ограниченна и я через боль разрабатывал руку, в результате стало лучше.
Вот скажите пожалуйста, может быть в случае с голеностопом у меня боль обусловлена длительным хождением с забинтованным суставом и его теперь просто нужно разработать что бы вернуть прежнюю подвижность?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, Вы заблуждаетесь. У Вас травма голеностопного сустава с элементами разрыва связок. Для выздоровления понадобится недели 4-6. Ничего особенного сейчас предпринимать не надо. Идет нормальный процесс выздоровления. Необходимо ограничение нагрузок, можно - тепловые процедуры, скажем, ванны с морской солью (3-4 ст. ложки соли на 1 литр воды). Ношение тугой повязки то же рекомендуется. Она укрепляет сустав, придаст Вам уверенности, создает покой суставу. Только ее правильно следует наложить: 8-образно, один виток на стопе, второй на голени, перекрест по передней поверхности сустава. Повязка из обычного бинта, туго стягивать не надо, умеренно. Тугой она становится при наступании на стопу. Ходьба не запрещается. На ночь повязку следует снимать.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужно очень постараться, но под присмотром доктора травматолога и реабилитолога.