РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№263139 реабилитация после перелома большой берцовой кости
Людмила Жен., 40 лет. Россия Владивосток
Здравсвуйте. 8 января был перелом левой голени со смещением. После 10 дней вытяжки была произведена операция закрытый интрамедуллярный остеосинтез блокируемым штифтом.Ходила на костылях с дозированной нагрузкой.Сейчас разрешили переходить на трость. Но врач сказал,что трость должна находиться со стороны больной ноги,а мне так неудобно ходить,т.е.я прыгаю и походка кособокая ,т.к нога становится прямая как« цыркуль» (хотя в колене сгибается больше 90 градусов), но когда прекладываю трость на правую руку,хожу спокойным шагом. Перевернула весь интернет --нашла такую статью----
http://nauka.relis.ru/08/0204/08204086.htm
На рисунке слева больной опирается на трость со стороны больной ноги. Общий центр масс (ОЦМ) при этом проецируется на середину стопы. Чтобы разгрузить больную ногу и перенести основную тяжесть на трость, больной должен сильно наклониться в сторону трости, чего обычно не происходит. Гораздо эффективнее разгрузка больной ноги происходит, когда трость расположена со стороны здоровой ноги: тогда общий центр масс распределяется на любую точку между больной ногой и тростью, и больная нога нагружается меньше (справа).
Подскжите пожалуйста,как все таки правильно ходить с тростью.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Трость со стороны больной конечности,иначе Вы просто переволакиваете ногу, Вы просто не научились перерспределять нагрузку.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Назначения костыля - разгрузить больную ногу. А назначение трости - поддержать равновесие, обеспечив нагрузку на больную ногу. А вообще, все не так уж и существенно.