ТРАВМА ПЛЕЧА

№328289 Травма плеча
Надежда Жен., 32 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Почти полгода назад упала на правый локтевой сустав, но боль появилась в плечевом суставе, отека, гематомы, ограничения движений не было, сделали рентген, диагностировали отсутствие перелома, назначили обезболивающие. Боль постепенно ослабла, можно сказать, что прошла, но при определенных резких движениях или при напряжении сустава, она появлялась. Через 3 мес. я сделала повторный снимок, который никаких патологий не показал. Прошло еще 3 мес., боль опять дала о себе знать, причем довольно сильная, мешала спать ночью (накануне пришлось много писать). Пожалуйста, подскажите стоит ли делать КТ сустава или что-то еще для определения состояния сустава? Отчего возникает боль, ведь период восстановления уже должен был закончится? Очень переживаю, можно ли восстановить сустав до обычного состояния?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, такие явления могут возникать и без нарушения цкелостности сустава, а при хроническом посттравматическом воспалении в нём (плече-лопаточный периартрит и т.п.). Поэтому желательно выполнить МРТ и по результату проконсультироваться с ортопедом.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Надежда, по вашему описанию возникает мысль о разрыве ротаторной манжеты плечевого сустава. Для подтверждения диагноза необходимо МРТ плечевого сустава и осмотр ортопеда. КТ в данной ситуации будет неинформативным.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние может быть и не обусловлено травмой. Так себя проявляет плече-лопаточный периартрит, основная причина которого может быть в шейном отделе позвоночника. Травма при этом может являться пусковым моментом. Прежде чем проходит сложные дорогостоящие обследования проконсультируйтесь у опытных травматологов-ортопедов.