ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА

№347629 перелом копчика
Оксана Жен., 36 лет. РОССИЯ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. В 10 ЛЕТ ЕХАЛА С ГОРКИ И ОТБИЛА КОПЧИК.БЫЛИ РЕЗКИЕ БОЛИ, НО ПРИ ОБРАЩЕНИИ В ПОЛИКЛИНИКУ МНЕ НЕ БЫЛО ОКАЗАНО НИ КАКОГО ВНИМАНИЯ, А О ЛЕЧЕНИИ И РЕЧИ НЕ ШЛО.«ВСЕ ПРОЙДЕТ»-СКАЗАЛ ВРАЧ.ЛЕТ ШЕСТЬ НАЗАД МЕНЯ СТАЛИ БЕСПОКОИТЬ БОЛИ В ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ И КОПЧИКЕ. ТРУДНО БЫЛО ВСТАВАТЬ СО СТУЛА И СПАТЬ НА СПИНЕ ТОЖЕ. НЕ ОДНОКРАТНО ДЕЛЕЛА ЭЛЕКТРОФОРЕЗ НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ С КОРИПОИМОМ. НА ПОЛГОДА -ЭТО ПОМОГАЛО, НО ПОТОМ БОЛИ ВОЗОБНОВЛЯЛИСЬ. СИЖУ , КАК НА КОЛУ.ДЕЛАЛА РЕНТГЕН ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ В 2003 Г. СКАЗАЛИ СТЕРТЫ 5-6 ДИСКИ, ПОЭТОМУ БОЛЬ. 26.10.10 СДЕЛАЛА ТАМОГРАФИЮ. РЕЗУЛЬТАТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ КОПЧИКА И ПОЯСНИЦЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ БЕЗ КОНТРАСТНОГО С\УСИЛЕНИЯ. КОПЧИКОВЫЕН ПОЗВОНКИ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ, ИМЕЮТ РОВНЫЕ И ЧЕТКИЕ КОНТУРЫ, ГОМОГЕННУЮ СТРУКТУРУ. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СМЕЩЕНИЕ Сg5 кпереди и влево. заключение: Остеохондроз, спондилоз пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4-L5. КТ- картина позволяет высказаться в пользу перелома вывиха - Сg5 позвонка. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МОЖНО ОБНОЗНАЧНО СКАЗАТЬ , ЧТО НУЖНО ОПЕРИРОВАТЬ? ВРАЧ ОДНОЗНАЧНО СКАЗАЛ, НАДО ДЕЛАТЬ РЕЗЕКЦИЮ КОПЧИКА
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, придётся.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Однозначно сказать трудно. Резекцию копчика сделать можно, но быть уверенным в исчезновении болей нельзя, т.к. их причина может быть и выше, на уровне L4 - L5. В качестве дифференциальной диагностики я рекомендую сделать спирт-новокаиновую блокаду копчикового сплетения по Аминеву. Исчезновение болей при этом точно укажет на их причину и после этого смело надо резецировать копчик. Если эффекта от блокады не будет, то эффект от резекции копчика тоже сомнительный.