НЕПРАВИЛЬНО КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА

№222552 неправильно консолидированный перелом копчика
Анна Жен., 23 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моей маме 46 лет неправильно консолидированный перелом копчика. Можно вылечить? Если нет, то какие последствия после операции на копчик?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Копчик - рудимент, его функция ничтожна. Поэтому перелом копчика, как бы он ни сросся, результат должен быть хороший. Другое дело, если он доставляет какие-то беспокойства, скажем, боли. Вы же об этом ничего не пишите. Короче, если жалоб нет, то и делать ничего не надо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со снимками крестцово-копчикового отдела позвоночника в 2х проекциях. Однозначно можно сказать, что вылечить можно. Способов несколько вплоть до резекции. Операция типичная, не представляет технических сложностей, проводится под в\в наркозом, нахождение в стационаре не более 2х-3х суток, швы снимаются на 12-14е сутки.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Все же копчик имеет значение при родах т.е. даже при не большой деформации, если он подвижен, то он не мешает будущему родоразрешению.