ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ С ОСКОЛКОМ

№355692 Перелом плечевой кости с осколком
Андрей Муж., 29 лет. Томск
Девушка, 25 лет, ранее переломов не было.
Подскользнулась 11.11.2010 в результате чего сломана плечевая кость, перелом с осколком. В больнице наложили гипс на всю руку, на перевязи, сделали рентген (к сожалению, фото нет), взяли общие анализы, ставят обезболивающее.
В понедельник (15.11) будет обход во время которого будет назначена дата операции.
Вопрос следующий: на выбор предлагают воспользоваться пластиной или отечественного производителя, или швейцарской фирмы Synthes (существенно дороже, на 30 тысяч, + ждать доставки дня два). В чем и велика ли разница для пациента от установки иностранной пластины?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
В государственных клиниках государство гарантирует бесплатное лечение, - сказал один известный член Общественной палаты. Если приторговывают плстинами особых производителей, то кто вам даст гарантию, что это не подделка? Посмотрите сертификаты той и другой. Кто отечественный производитель (узнайте и зайдите на их сайт, посмотрите спецификацию и сравните с иностранным производителем).
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
серьезной разницы, как правило, нет. Отечественные пластины копируются с того же "синтеза".
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Андрей, применение пластин с угловой стабильностью (Синтез) обеспечивает абсолютную стабильность костных отломков и ведет к образованию эндостальной костной мозоли (более физиологично), в послеоперационном периоде нет необходимости в дополнительной иммобплпзации ни гипсом, ни какими другими повязками и возможно приступать к разработке движений с 1-го дня после операции.
Данная пластина изготавливается из титана - биологически инертного сплава, не вступает в реакции с тканями организма.

При другом варианте стабильность фиксации относительная и в послеоперационном периоде могут быть ограничения, вплоть до иммобилизации гипсом или ортезом. Использование бОльшего количества винтов, более широкий профиль пластины ведут к более выраженной реакции окружающих тканей.
Скорее всего отечественная пластина изготовлена из стали, а значит, ионы металла будут откладываться в окружающих тканях. Существуют и титановые отечественные имплантаты, но они значительно проигрывают по своим прочностным характеристикам оригинальным имплантам.
Вообще, рассказывать обо всем этом - прерогатива вашего лечащего врача, всю необходимую информацию можете уточнить у него
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да нет принципиальной разницы! Хотя больным нравится платить деньги, но от этого качество лечения никак не зависит..