ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНОСТОПА
№365377 Перелом голеностопа
Наталья Жен., 50 лет. Россия Мурманск
01.12.2010 21:28
Мне 50 лет. Сломала лодыжку 3 месяца назад ( двойной перелом со смещением ) После операции по остеосинтезу была 2 нед. в лангете (в больнице), потом 2 мес. в гипсе. После снятия гипса 3 недели не наступаю на ногу, потому что рентгенолог дала заключение о плохом срастании переломов лодыжки, но домашние процедуры (движения стопой и ванны) провожу. Прилагаю изображения рентгеновских снимков. Если их качество позволяет сделать выводы, могу ли я узнать Ваше мнение: действительно ли мне опасно начинать наступать или приступать на ногу? Ссылка на изображение снимка:
http://i004.radikal.ru/1012/3a/13e2d73e2720.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рентгенолог не даёт рекомендаций, это должен делать Ваш лечащий врач. Лично моё мнение, что дозированная нагрузка на ногу уже нужна.
Время создания: 01 Декабря 2010 21:33
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы не правы!!! На ногу следует наступать! Нагрузка будет стимулировать образование и формирование костной мозоли. Заключение рентгенолога в расчет принимать нельзя!
Время создания: 02 Декабря 2010 08:20
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Наталья,вам выполнена хорошая операция, после которой гипсовая иммобилизация вообще не нужна была и дозированную нагрузку можно было давать сразу. Сейчас же нагрузку давать просто необходимо!!! Перелом у вас сросся, но ввиду отсутствия нагрузки развивается остеопороз. Если до сих пор нагрузки не было никакой, то сначала недельку походите с тростью, а далее переходите на полную нагрузку, активно занимайтесь гимнастикой, разрабатывайте голеностопный сустав. Также восстановить плотность костной ткани вам поможет на данном этапе прием препаратов кальция и витамина Д.
P.S. и все-таки вам необходимо обратиться в больницу к травматологу, т.к. позиционный винт, фиксирующий две кости вместе требует удаления на данном этапе, либо через некоторое время после начала полной нагрузки он сломается.
Время создания: 03 Декабря 2010 00:10