ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛОДЫЖКИ.

№383967 Восстановление после перелома лодыжки.
Людмила Жен., 52 лет. Россия Белгород
Здравствуйте,доктор!2 месяца назад был перелом наружной лодыжки без смещения.С середины декабря с разрешения врача занимаюсь разработкой ноги.,самостоятельно.Делаю ЛФК из интернета,хожу с тростью по улице понемногу.Припухлость и небольшой отек стали больше,чем до разработки,боль при ходьбе,боль при спуске с лестницы. Мой вопрос:могу ли я дальше продолжать самостоятельно разрабатывать ногу или надо обращаться к специалисту?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, можете! Продолжайте работать. Помните, что чем больше нагрузка, тем больше отек. Но нагрузку следует продолжать и отек постепенно будет уменьшаться. На ночь ногу следует укладывать в вохвышенное положение для полноценного отдыха, а днем, при ходьбе подстраховываться иммобилизирующей повязкой:

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации. Срок реабилитации может растянуться на 1 - 1,5 месяцаУдачи Вам!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Лагодича.