ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ ОТ 26.02.2011

№414205 перелом ключицы у ребенка 5 лет от 26.02.2011
виктор Муж., 58 лет. россия чебоксары
ребенок упал на плечо от сильного удара санками по ногам. в травмпункте сказали «перелом ключицы» сделали снимок, наложили гипс в виде восьмерки вокруг плечей и за спину, снова сделали снимок. но ключица как была с изломом так и осталась. ВОПРОС: нужно ли, можно ли выровнять кость пока еще есть время, ведь неровно срастется и у ребенка будет слабое место? снимки прилагаю:
http://s61.radikal.ru/i171/1102/c2/af500548ce99.jpg (до гипса)
http://i059.radikal.ru/1102/ed/dd1c576b3f6a.jpg (в гипсе)
нужна ли операция или что-то другое? нужно ли сделать снимок в другой проекции? заранее благодарю за своевременные ответы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктор, ключица срастётся, но будет деформация, которая в последствии может привести к нарушению функции конечности и косметическому дефекту. Моё мнение, требуется операция.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Однозначно, что требуется оперативное лечение с металлоостеосинтезом
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хоть бы возраст ребенка назвали???!!!

В любом случае спешить с операцией не следует. Перелом ключицы по типу "зеленой ветки" легко подправить руками при одновременном подтягивании повязки или замене ее более эффективной (кольцами). Требуется адекватная повязка. Не медлите, ищите другого травматолога, перелом быстро срастается.

Более конкретно былобы, если бы был известен возраст ребенка и дата перелома.