ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

№428907 Перелом ключицы
Maxim Муж., 23 лет. Ukraine Simferopol
Помогите пожалуйста консультацией, Мне 23 года, катаясь на сноуборде упал и сломал ключицу ...Сделали снимок, немного вправили, наложили повязку восьмерку(марлеватная фиксирует лопатки и сзади сшивается перекрестно) Сказали что скорее всего операция. Через два дня пришел к доктору, снова сделали снимок и сказали что операция не нужна, кость хорошо срастется, хоть и со смешением, подтянули повязку и отправили домой!
Снимки находятся тут http://maxim.crimea.ua/temp2/snimok.jpg (первый при обращении,второй спустя два дня в повязке)
Вопрос 1. Судя по снимку, повязка должна помочь? Ровно ли срастется ? Не будет ли проблем? или нужна операция?
Вопрос 2. Как спать? без разницы ? Вставать, можно не опасаясь? а то как будто кости там шевелятся
Вопрос 3. Сколько будет длится иммобилизация повязкой?
Вопрос 4. Сложное ли будет восстановление? Или можно как-то разрабатывать сейчас, чтобы рука была функциональна?
Вопрос 5. Повязка натирает, неудобно мыться, существует ли съемная?
Вопрос 6. Стоит ли принимать какие препараты, для ускорения выздоровления?

Огромное СПАСИБО!!!!! Здоровья Всем!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
1. Да. Останется небольшой бугорок на ключице в месте перелома. Вероятность срастания без операции очень высокая.

2. Лучше не ложиться на травмированную сторону

3. 4 недели, как правило

4. Не сложное, серьезных ограничений подвижности не будет.

5. Существует такого же вида ортез, но снимать его месяц также нельзя - отломки сместятся.

6. Нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повязка помочь может, но ее постоянно ежедневно следует подтягивать;Спать следует на спине, что бы плечи были максимально развернуты. Можете подложить мягкий валик между лопаток. При этом повязка будет меньше беспокоить и эффект ее услится.Не менее 4-х недель;Облегчение принесет уже само снятие повязки. Никаких разработок не потребуется. Следует избегать ранних нагрузок на ключицу;Неудобство повязки общеизвестно. Удобных повязок пока не придумано. Альтернатива - только операция.Медикаментозное лечение при переломах не применяется.