ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

№825707 перелом ключицы
Элли Жен., 22 лет. Россия Уфа
Добрый день! На днях случился закрытый перелом ключицы, в травм.пункте сказали, что есть смещение и направили в поликлинику для проведения операции. В поликлинике наложили гипсовую повязку по типу Вайнштейна, а на следующий день, сделав повторный снимок, сказали, что смещение отсутствует. Однако при пальпации места перелома прощупывается отломок. Может ли быть угловое смещение вперед, которое не просматривается при рентгене? И что необходимо делать при таком смещении? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В некоторых случаях угловое смещение устраняется наложением фиксирующих повязок. Появляется возможность провести консервативное лечение. Для точного ответа на вопрос нужно видеть снимок сразу после травмы и контрольный, после наложения повязки.Прошу прикрепить в это сообщение.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без анализа Р-грамм однозначно ответить на ваш вопрос не возможно. Прощупывание линии перелома ни о чем не говорит. Ключицу легко вправить, но почти не возможно удержать во вправленном состоянии. Небольшие смещения, включая и угловые решающего значения для функции ключицы не имеют. Лишь бы перелом сросся. Повязка наложена хорошая. Консервативное лечение переломов - вполне законный метод лечение дающий даже лучшие результаты, чем при операциях, при которых весьма значительный операционный риск. Рассеять свои сомнения лучше всего в кабинете травматолога при осмотре пациента.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На рентгенограмме любого качества в стандартной прямой проекции любое смещение видно.