ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

№400623 Перелом ключицы
Михаил Муж., 26 лет. Россия Шахтерск
Добрый день.

В январе 2011 года катался на сноуборде и сломал ключицу.
Перелом закрыты осколочный со смещением. Через 2,5 недели после травмы была сделана операция с пластиной. После операции снимки не показывали, а показали только через 10 дней, когда выписали из больницы.
На снимке четко видно, что осколок не на месте, в результате чего в кости выемка, а два винта просто вкручены не понятно доя чего.

Скажите, пожалуйста, правильно ли была выполнена операция, возможно ли при таком раскладе полное нормальное восстановление и дальнейшее функционирование, если нет, то чем мне это грозит и что возможно предпринять во избежании негативного результата.

Для меня это очень важно, так как я спортсмен-волейболист.

Спасибо.
http://s60.radikal.ru/i170/1102/fc/e6130144fe8f.jpg http://s61.radikal.ru/i171/1102/3f/fa1d9072d040.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, снимки не достаточно качественные, чтобы делать принципиальные выводы, да, отдельный осколок виден, но это не критично при общей картине перелома, здесь цель сохранить целостность ключицы как составной части плечевого сустава. Я думаю более логично консультироваться с оперировавшими Вас докторами. Прогноз для занятий волейболом после такой травмы в любом случае сомнительный.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В данной ситуации Вам следует выполнять назначения лечащего врача и ждать консолидации перелома. Прогноз для этого вообщем-то благоприятный. Ключица хорошо срастается. Металлические конструкции следует удалить через год после их установки.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Операция выполнена абсолютно правильно. Два винта проведены вне пластины и обеспечивают межфрагментарную компрессию, остеосинтез выполнен мостовидно, стабильно. Соблюдены главные условия: восстановление длины и оси ключицы. Перелом срастется без функциональных нарушений в последствии.