ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

№684360 Перелом ключицы
Олеся Жен., 29 лет. Россия Печора
Здравствуйте! Дочь 1,4 года, ночью 21 марта, упав с кровати, сломала правую ключицу. В травматологию мы обратились только 22 марта вечером. Сделали снимок, перелом без смещения. Наложили 8-образную повязку. сказали периодически подтягивать бинты. Я понятия не имела как это делать, с какой силой нужно бинтовать. Ездили в травматологию, просила медсестер сделать перевязку. Дочка ничего этой рукой делать не могла первые дней 7. 4 апреля сделали повторный снимок. На нем появилось смещение. Доктор сказал, что образовалась костная мозоль. К сожалению снимки предоставить не могу, так как на руки их не дают. Я попросила сделать ей кольца Дельбе, так как от повязки мне кажется нет никакого смысла. Девочка очень подвижная, повязка постоянно ослабевает. Скажите, пожалуйста, через какое время произойдет полное срастание кости. Следует ли мне обратится за консультацией к детскому хирургу в детской поликлинике? Понимаете, мы живем в маленьком городе. И на весь город у нас только один травматолог, и там все поставлено на поток. Врач толком ничего не объясняет. Сказал на две недели обездвижить руку ребенку, привязать ее к туловищу. Как это сделать я ума не приложу! Дочка нервничает. Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Целью любой повязки при переломе ключицы является максимальное разведение плеч и соответственное сведение лопаток. Как только повязка становится удобной, она перестает выполнять свои функции, поэтому ее следует постоянно подтягивать. С какой силой это делать, - странный вопрос?! Без фанатизма, вот пожалуй исчерпывающий ответ!!!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
У малышки перелом уже срастается. Не беспокойтесь даже сильное смещение у деток не приводит к осложнениям и переломы срастаются без хирургического вмешательства. У малышки все срастется, на месте перелома будет "костная мозоль"("шишка" как вы пишите), которая со временем сгладится. Кость растет как в длину так и в ширину, поэтому смещение устранится с возрастом. А смещение появилось возможно потому что спал отек...неадекватная повязка...не соблюдение режима...гиперактивность ребенка...и т. д.