ПЕРЕЛОМ ОБЕИХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

№453444 Перелом обеих костей голени
Светлана Жен., 31 лет. Россия Салехард
Здравствуйте! 5 недель назад мне была сделана операция по установке титановой пластины в связи с переломом костей голени со смещением (в нижней части примерно 12 см выше пяточного сустава). Мой вес 120кг при росте 176см. Сейчас передвигаюсь на костылях, гипс не накладывали, жалоб, за исключением болей в состоянии покоя, нет. У меня несколько вопросов, пожайлуста, ответьте мне на них, так как на приеме ни кто ничего не говорит и даже ногу не осматривают: 1. В месте слома никак не проходит гематома, размером примерно с яйцо, на ощупь горячяя всегда и в этом же месте есть небольшая впадина. Нормально ли это и чем вызвано это, почему гематома никак не пройдет? 2. Подскажите пожайлуста, что мне надо попросить, чтобы дополнительно назначил врач? т.е. что в моем случае необходимо, я имею ввиду физиолечение или что-то подобное? мне ничего не назначено кроме Детралекса 3. Что должен показать очередной рентгенснимок, чтобы шло успешное сращивание? 4. Как правильно приступать на больную ногу если мне скажут это делать? Заранее благодарю за консультацию и советы.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
1. Вряд ли это гематома. 2. Лечебная физкультура. 3. Наличие нормальной костной мозоли. 4. Не полностью, начиная с 15 кг - нагрузку конролировать при помощи напольных весов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Почему Вы решили, что это гематома? Я так не думаю!Особых назначений и не требуется. Они не носят решающий характер. Возможности физиотерапии ограничены наличием металлической конструкции, хотя и не исключаются. Показана ЛФК.Подтвердить удовлетворительное стояние отломков и признаки формирования костной мозоли.Просто пытаться ходить, ограничивая нагрузку. Вряд ли возможна дозировка нагрузки в кг. Ориентируйтесь на критерий - боль. Ее отсутствие говорит о допустимой нагрузке.