ЗАДНЯЯ ДУГА АТЛАНТА

№481446 Задняя дуга атланта
Арайут Жен., 37 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Я думаю по моему вопросу возраст не имеет значения, так как у моего сына врожденная аномалия позвоночника. Ему 7 лет, на рентгене выявили: отсутствие остистого отростка С1. Имеется ли остистый отросток у С1? Назначили МРТ , поставили диагноз: аплазия задней дуги атланта. Я в шоке. Могло ли МРТ ошибиться? Расскажите поподробнее что это такое, чем ему можно заниматься, чем это чревато и как уберечься и встречали ли вы взрослых с такой аномалией? Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Нарушения развития позвонков, явления аплазии встречаются в различных отделах, в том числе и 1 шейном позвонке. Эти явления могут вызывать определенные клинические проявления, а могут протекать безсимптомно. Это зависит от степени деформации, стабильности сегмента. Паниковать не следует, достаточно часто деформация не требует ооперативного, либо другого серьезного лечения. Необходимо наблюдение у детского ортопеда, занятия лечебной физкультурой, прогноз завист от многих факторов.