ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№570358 Перелом Малой берцовой кости
Вадим Шалвович Чигиринский Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день . Я попал в Аварию на мотоцикле в Индонезии.
Получил перелом малой берцовой кости и от нее откололся кусочек. Мне в местной хорошей клинике сделали операцию. Место скола «залепили» каким то материалом и поставили титановую пластину . Произошло все 30 марта. 1) вопрос - мне улетать 2ого майя , я к этому времени смогу ходить ? 2) через какое время я смогу заниматься спортом ? 3) нужно ли мне снимать пластину в будущем ? 4) как снять сильную отечность ступни ? За ответ на любой вопрос заранее спасибо !
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Первые три вопроса не подразумевают заочного ответа. По вопросу отёка, нужно выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен. Носить компрессионный трикотаж.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, на большинство Ваших вопросов дать адекватный ответ без ознакомления с рентгеновскими снимками - невозможно.
Если исходить из стандартной ситуации, то обычно давать полноценную нагрузку на ногу после операции можно через 6-8 недель. Полноценные занятия спортом возможны не ранее, чем через 3 месяца. А вопрос о целесообразности удаления пластины можно решить только после наступления полноценной консолидации, то есть не ранее, чем через 6-8 месяцев. Более подробно и полноценно можно сказать только после ознакомления с R-снимками.
Что касается отечности голени и стопы, то необходимо знать, что при любой травме голени с переломом костей всегда развивается межмышечная гематома, которая приводит к нарушению оттока крови по глубокой венозной системе, что и является причиной отека. Чтобы минимизировать эти последствия, необходимо в обязательном порядке проводить сосудистую терапию и эластическую компрессию травмированной конечности, а также комплекс физиопроцедур с обязательным учетом наличия металлоконструкций в голени.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует отметить, что лечение перелома малоберцовой кости обычно не требует ни операции, ни гипсовой иммобилизации.Вы уже и сейчас можете ходить, не говоря уже о мае месяце;Занятия спортом возможны через 2 месяца после операции с постепенно нарастающими нагрузками;Удаление металлоконструкций на Ваше усмотрение. Обычно мы советуем удалять инородные тела из тканей;Для уменьшения отечности во время отдыха голень следует укладывать в возвышенное положение.
Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков не позволяет дать точные
рекомендации. Об этом следует знать и помнить!
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
1. Малоберцовая кость не несет основной нагрузки, поэтому ходьба к моменту отлета допустима.
2. Готовность к занятиям спортом зависят от вида спорта. Например, плавать можно месяца через 1,5-2, велотренажер - 2-3 месяца и т.д. По мере консолидации перелома Вы сможете наращивать физические нагрузки.
3. Удаление металлофиксаторов желательно, но не ранее, чем через 8-12 месяцев после операции.
4. Отечность может быть связана как с самой травмой (гематома), так и с ограничением подвижности в оперированной конечности (гипостатический отек) или тромбозом глубоких вен. Последний вариант нужно исключать обязательно с помощью ультразвукового ангиосканирования.