ПЛАСТИКА СУХОЖИЛИЯ 1 ПАЛЬЦА

№586671 Пластика сухожилия 1 пальца
Коля Муж., 26 лет. Питер
диагноз: 16.04.2012г. резаная рана правой кисти с повреждением сухожилия длинного сгибателя 1 пальца, собственно пальцевых нервов.
28.04.2012 г. - первично отсроченный шов сухожилия, эпиневральный шов собственно пальцевых нервов. Большой палец сгибался и разгибался нормально, рука и остальные пальцы не болели. На пятые сутки палец перестал сгибаться вновь, оказалось разрыв шва сухожилия.
10.05.2012г первичная пластика сухожилия длинного сгибателя 1 пальца правой кисти. гипсовая лангета.
После второй операции сразу понял, что что-то не так. у части руки нарушилась чувствительность на коже. вырезали донорское сухожилие для пластики. Применяли какой-то жгут или что-то там. Остальные пальцы, которые чувствовали себя прекраасно до второй операции, частично потеряли чувствительность, вообще стали плохо двигаться. Сам большой палец еле двигался сразу после операции, невозможно было не согнуть не разогнуть. После выписки сказал врач: старайся разгибать ногтевую фалангу придерживая среднюю. Честное слово пытался, старался разгибал. Почти нулевой итог разве что на миллиметр. Приехал к врачу делавшему операцию, показал руку, она давай на меня гнать бучу: мол как у тебя тут все плохо, как все запущено, видать не занимался. Я сказал, что не надо свои ошибки на других перекладывать. Сразу стало понятно что при второй операции они конкретно мне нервы затронули и вообще сделали что-то плохо, а не как должны были. Сказали приезжай в пятницу будем решать вопрос о реабилитации. Подскажите, что делать: искать нового врача и проводить очередную пластику, а на этих подать в суд? идти реабилитироваться, но палец вообще почти деревянный(сгибание разгибание на 1 градус максимум), да и остальные пальцы никак в норму не придут, не уверен, что там много чего нареабилитируешь с первым пальцем теперь? что делать в таких ситуациях, после завтра снимаю гипсовую лангету. Как узнать, что конкретно не так сделали врачи-палачи? мрт?кт? как быть ведь большой палец правой руки-это 40% функционала кисти, фактически останусь инвалидом, а если остальные пальцы не отойдут со временем, то вообще без одной руки... как быть пока время не совсем упущено??? с дня второй операции прошло чуть менее 3х недель...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Николай! В Питере на Финляндском вокзале (метро пл Ленин выход на ул. Лебедева) есть кафедра Военно травматологии и ортопедии, там работает один из лучших специалистов по травмам и повреждениям кисти доктор Губочкин Николай Григорьевич. Не поленитесь съездите к нему на консультацию. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Думаю торопиться с выводами, и тем более с повторными операциями не стоит. Проконсультироваться с 1-2 врачами полезно, но реабилитационное лечение никто не отменял, и без него достигнуть хороших результатов точно не удастся.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения своих лечащих врачей. Вы, не дождались сращения сухолжилия и начали двигать польцем, чего нельзя было делать. Сшитое сухожилие естественно разошлось Вторая операция - более травматичная, что тоже естественно. Лечитесь!