ПЕРЕЛОМ БУГОРКА ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ ЗАПЯСТЬЯ

№725042 Перелом бугорка ладьевидной кости запястья
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Приветствую! 31 июля на скорости упал с велосипеда на асфальт на правую ладонь, сразу же появились боли в запястье, но домой доехал.
Дома запястье начало ныть и чуя неладное к вечеру сходил в травмпункт.
Сделали снимок - перелом бугорка ладьевидной кости без смещения, наложили гипс на 4 недели.

Через 3.5 недели гипс снял самостоятельно, это было неделю назад (23 августа). Сразу начал разрабатывать пальцы и кисть в солёных ванночках, поначалу пальцы не сжимались в кулак даже на половину, но сейчас и в кулак сжимаются отлично и уже дошёл до очень лёгкого эспандера. Без проблем завожу этой рукой машину, переключаю механическую коробку передач, держу мышку, печатаю. Боли от этих действий нет.

Сегодня (30 августа) сделали снимки в трёх проекциях, сращение есть и вроде бы всё нормально, перелома тела ладьевидной кости нет и порекомендовали замотать кисть бинтом с фиксацией большого пальца и вообще ничего не делать ей. Считаю это как-то неправильным и нужно разрабатывать. На улицу выхожу в эластичном напульснике, а так же бегаю с ним.

Само запястье разминаю очень бережно. Сначала кисть практически не гнулась и болела, сейчас гнётся на 70 градусов вниз и на 50 в обратную сторону. В крайних положениях побаливает. При разминании в тёплой ванночке не болит, но дальше всё равно не идёт даже при помощи другой руки.

Пока разминаю так в солёной ванночке и без:
1) Фиксирую другой рукой лучи и делаю сгибы вверх вниз до максимума.
2) Сжимаю пальцы в кулак с очень слабым резиновым эспандером.
3) По очереди кончиком большого пальца дотрагиваюсь до остальных
4) Бегаю трусцой с сжатой в кулак рукой и в напульснике.

Ещё провожу физиотерапию магнитными волнами аппаратом Полюс 2Д по 5 минут в день.

Пожалуйста, порекомендуйте упражнения для разработки кисти. Как вообще производить реабилитацию?

Снимки спустя 4 недели после травмы в трёх проекциях прилагаю (перелом бугорка ладьевидной кости, хвостик с левой стороны):

http://habrastorage.org/storage3/466/786/78d/46678678da8e35a36c8577fa46ba87f5.jpg

http://habrastorage.org/storage3/16f/4bd/f68/16f4bdf6822c2ff14fca62b2bb058cc8.jpg

http://habrastorage.org/storage3/1b7/c8d/521/1b7c8d521abb2d958a8b9fe9181d45e6.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Размещайте снимки в вопросе, как показано ниже в инструкции
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, у Вас все признаки перелома тела ладьевидной кости. Особенно показателен второй снимок. В этой ситуации необходимо проводить Электрофорез с хлористым кальцием, магнитотерапию на лучезапястный сустав, парафин (озокерит) либо любое другое сухое тепло, желательно на ночь. При этом контроль снимков через 3 недели от начала Физиолечения. Всё это проводится, естественно, под контролем травматолога (хирурга).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все не правильно!!! Перелом имеется. Диагноз: Закрытый внутрисуставной перелом ладьевидной кости с удовлетворительным стоянием отломков. Такие переломы очень плохо срастаются из-за внутрисуставного их характера и особенностей кровоснабжения этой косточки, если вообще срастаются. Для этого требуется иммобилизация 10-12 недель, но и она не дает гарантий для консолидации.

Для Вашей ситуации вижу следующие рекомендации:Прекратить все Ваши \"разработки\" и \"разминания\" сустава в связи с преждевременным снятием гипса. Сустав по-прежнему нуждается в покое;Покой суставу обеспечивать обычной бинтовой повязкой (не туго и не элластичный бинт) или ношением специального назапястника, ограничивающего движения в суставе, длительно, 3-4 месяца, да практически до выздоровления, если таковое случится;На Ваше усмотрение вопрос об оперативном лечении. Оптимальной видится операция по удалению отломанного фрагмента. На его консолидацию рассчитывать не приходится.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал иммобилизацию в течении 8-12 недель. Перелом не совсем благоприятен для сращения. При ранней активизации может сформироваться ложный сустав - тогда операция.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Перелом ладьевидной кости, особенно тела ладьевидной кости, обычно нуждается в достаточно длительной иммобилизации, до 8-12 недель. Для более четкого определения характера перелома я бы порекомендовал выполнить КТ исследование. Если подтвердится перелом тела ладьевидной кости - лучше не торопиться с разработкой, а продолжить фиксацию (для профилактики замедленной консолидации перелома). Движения в дальнейшем разработаются, о этом можете не волноваться. Если имеется краевое повреждение - возможна более активная тактика восстановления.