ПЕРЕЛОМ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ

№599495 Перелом пяточной кости
Ирина Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я вообще из под Бреста, в Петербурге учусь.
У меня перелом пяточной кости, была операция, поставлена пластина.
По истечении 2 месяцев сняли гипс. На консультациях врач по снимкам сказал, что все проходит нормально. Хотелось бы узнать Ваше мнение, по поводу того,
- как разрабатывать ногу,
- когда в таком случае разрешается начинать ходить,
- спустя какое время наиболее благоприятно снимать пластину.
Спасибо!
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Ирин, вот мне не понятно! Вы были на консультации у оперирующего травматолога, который видел и снимки и занимается Вами. Почему же вы задаете вопросы заочным консультантам, а не врачу на приеме??
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А Вы считаете, что мне снимки не нужны? Благодарю за комплимент, но конкретные рекомендации в данном случае будут носить приблизительный характер.Разрабатывать, значит работать. Для ноги работа состоит в ходьбе.Учитывая то, что на поломанную кость приходится вся нагрузка весом тела, ходить уже можно, но без нагрузки (костыли). Начинать постепенные нагрузки можно не ранее чем через 8-10 недель после травмы. Металлические конструкции обычно рекомендуем удалять через год после операции по их установке. Более точные рекомендации даст лечащий врач.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ирина! Нагрузку на стопу -дозированную- разрешают через 6-8 недель после операции, примерно столько уйдет на разработку движений. Пластину удалят через год после операции при хорошем сращении перелома и функции. Снимки предоставлять в таких случаях обязательно, мы же обычные практические врачи, а не ясновидящие. С уважением АН.