ПЕРЕЛОМ 3 И 4 ПЛЮСНЕВЫХ КОСТЕЙ СТУПНЯ

№620637 перелом 3 и 4 плюсневых костей ступня
Anton Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!

Был перелом месяц назад III и IV плюсневых костей. После 2 недель сходил сделали снимки III кость уже был в процесс срастания IV кость сказали что ещё не начал срастание. Сегодня уже после 4 недели как случилось перелома. Сходил. Снова сделали контрольные снимки. К моему удивлению врач сказал что практически уже все ок и что уже можно будет снять гипс (я в начале думал нужно будет 6 недели). Сказал что и IV кость уже была в хорошем состояния.

Вот снимки. просто хочется слушать другие мнения кость уже в хорошем состояние? готов уже без гипса закончить процесс выздоровления.

это старые снимки

http://s018.radikal.ru/i511/1209/61/28f0a1b605aa.jpg

это новые

http://s57.radikal.ru/i156/1209/7c/8dfe9fd7d70c.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1209/b0/18e241128c6f.jpg

Сказал что пока нельзя полностью наступать на ногу а сделать маленькую нагрузку. ТО есть ходить с костылями и всего сделать 30-40% нагрузки на ступню чтобы начал привыкать то есть дозированная нагрузка.

Советовал мазать лиотон 1000 2 раза в сутки 2 недели и ещё димексид 1 часть, новокаин 0,5% 3 части и одна ампула диклофенака 1 раз в сутки чтобы забинтовал 40 минут с этими компрессами.

Ещё ходить на магнетотерапия.

Ещё какие нибудь советы от вас? правильно меня лечат?

за ранее спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Правильно
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне очень жаль, но другие мнения спокойствия Вам не прибавят. Но, видит Бог, Вы сами попросили.Зря Вы бегаете каждые 2 недели на Р-графию. Признаков костной мозоли на Р-снимке Вы еще долго не увидите, учитывая внутрисуставной характер Ваших переломов, консолидация которых всегда замедленная, если вообще возможная. Ну а судить тех, кто их уже видит, я не буду, т.к. каждый видит то, чего хочет.Рекомендую: даже при снятии гипса (а снимать его уже можно) продлить ограничения по нагрузкам в общей сложности 8 недель после перелома. Критерий - болезненность при нагрузке. После ее исчезновения начнете нагружать стопу. Ограничения могут состоять в переносе нагрузки при ходьбе на пяточку, разгружая при этом пальчики.Более подробно - здесь, со ссылкой на номер вопроса.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Антон. Качество снимков плохое, я бы рекомендовал переделать снимки без гипса и с увеличением. И подьедте на очную консультацию, а пока никаких нагрузок. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Стандартные сроки сращения перелома плюсневых костей 6-8 недель. Это тот период который требует разгрузки стопы и ограничения нагрузок. Значительного смещения, требующего коррекции не отмечатется. Сроки фиксации в гипсовой повязке 4-6 недель. Это те сроки на которые вам неоьходимо ориентироваться. Возможно и раннее функциональное ведение, с постепенной дозированной нагрузкой на ногу (иногда в гипсе, иногда без него, необходим осмотр в динамике). Общий план лечения верный. На этапе реабилитации полезным будет ношение стелек супинаторов для улучшения амортизирующих функций стопы и ЛФК.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходимо видеть реальные рентгеновские снимки.