ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ГОЛЕИ

№624836 ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ГОЛЕИ
Игорь Муж., 47 лет. Овидиополь
Добрый день. Прошу консультации по поводу открытого перелома обоих костей голени левой ноги. 14.08.12 сломал ногу. Наружу вышла большая берцовая, но не торчала, только оставила пробоину. В этот же день меня положили на вытяжку. 22.08.12 была сделана операция – пластина на большую берцовую. Малая просто консолидирована. 10.09.12 был выписан домой – лангета выше бедра, опухший голеностопный сустав, заживший шов от операции, не зажившая рана от выхода кости «покрыта коркой, не сочится, плавно затягивается». При выписке оперировавший меня хирург хотел отпустить меня без лангеты, мотивируя это тем, что после таких операций гипсовая фиксация не требуется. Я настоял на лангете. Сегодня 6.10.2012г. Положение дел: опухший голеностопный сустав, при опускании ноги происходит её мгновенное отекание, свербение, онемение, режуще-колящее ощущение от пальцев до колена – вынос мозга. Обезболивающие в таблетках не помогают. Температура со второй половины дня и постоянно 37,2 «на удивление - стабильная». 20.09.12 хирург сказал разрабатывать голеностоп и колено. Разрабатывали нежно и чуть-чуть, движением носка на себя. От себя сустав двигаться отказывается. Теперь хирург говорит ничего не разрабатывать. Я думаю, что лангета не даёт должной обездвиженности ноги, что, как мне кажется видно на снимке от 05.10.12. Такое чувство, что кости малой берцовой разошлись. Хирург морозится, говорит, что омозоление есть, всё хорошо и посылает к ангиохирургу. Врать не буду – есть варикоз. Лангета - при неподвижной стопе есть движение в колене. В связи с тем, что нельзя вставить фото рентгеновских снимков, даю ссылки на них:

14,08,12 - Перелом
http://saveimg.ru/show-image.php?id=a6af39c6726b69e3dc04217c8285b901

27,08,12 - Пять дней после операции
http://saveimg.ru/show-image.php?id=319df9d3b24d5a9d7536333003277b43

20,09,12 - месяц и шесть дней после операции
http://saveimg.ru/show-image.php?id=62d0a58d7ef678654eeba157ca53b72d

05,10,12 – Свежий снимок, по личной инициативе
http://saveimg.ru/show-image.php?id=4fbe1af7ddb88a98258670870133a6cb

Вопросы:
1. Торчащие шурупы
2. Недокрученый верхний шуруп
3. На снимке от 20.09.12 – видно, что пластина к кости не прилегает
4. Может ли срастись малая берцовая кость, как она стоит на снимке от 05.10.12. Впечатление такое, что она сошла. Да и большая с каким-то торчащим острым обломком.
5. На костылях стоять не могу, кровь так распирает стопу, что такое ощущение, будто сосуды лопнут.

С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарен.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Снимки нужно размещать как показано ниже. Так же требуется осмотр сосудистого хирурга или флеболога с выполнением дуплексного сканирования вен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отлично выполненная операция, идеальное сопоставление отломков. Чего Вы придираетесь к \"недокрученным\" и \"точащим\" шурупам;3-4 все там прилегает и малоберцовая кость в порядке, срастется;5 - все так и должно быть. Но сосуды следует тренировать и эти ощущения со временем исчезнут.У медиков с пациентами разные представления на счет сопоставления отломков и прочих описанных Вами моментов. У Вас все идеально для выздоровления.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Происходит миграция верхнего винта, особой нагрузки он не несет, если он торчит из-под кожи и мешает, нужно его удалить, в остальном он не мешает консолидации. После перелома прошло еще мало времени. чтобы чего-то опасаться, пока все по плану. Через 4 месяца с момента перелома покажите рентгенограммы, посмотрим.