ТРАВМА ШЕИ В ДТП

№656686 Травма шеи в ДТП
Natalushka Жен., 37 лет. Онега
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В результате ДТП получила травму шеи. По рентгеновскому снимку рентгенолог описал (под вопросом) повреждение отростка 5 шейного позвонка. Хирург этого на снимке не увидел, поэтому лечили только сотрясение мозга. Сейчас ношу мягкий воротник Шанца. Прошёл месяц, а шея по-прежнему болит. Острая боль в одной точке примерно в середине шеи при наклонах головы. В положение лежа ноющая боль в шее с той стороны, на которой лежу; часто распространяется на затылок и висок. После выписки во время поездки к хирургу на явку сильно растрясло в автобусе. После этого наступило ухудшение состояния. Появилась сильная боль у основания шеи когда нахожусь в вертикальном положении, через 20-30 минут боль становится нестерпимой, приходится снова ложиться. Также появился хруст примерно в верхней части шеи, при небольшом наклоне корпуса тела (НЕ ГОЛОВЫ, шея прямая), т.е. при вставании с дивана или переворачивании с боку на бок происходит щелчок, иногда очень сильный. Бывает сильное головокружение даже в положение лежа.

Сделали повторные снимки. По описанию рентгенолога: лордоз выпрямлен с деформацией в кифоз на уровне С4 - С5. Линий переломов не выявлено. Без выраженной патологии дисков. Уточнить на КТ.
Посмотрите, пожалуйста, мои снимки, сделанные через месяц после аварии. Нет ли костных повреждений?

http://i056.radikal.ru/1301/94/3544e2e03376.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1301/45/95d5b719f835.jpg ?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет. Обратитесь к неврологу
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вас лечить следует по методике лечения переломов и не заморачиваться "есть перелом-нет перелома". Наклоны головы кпереди очень вредны, старайтесь их всячески избегать. Рекомендуется специальная шина, а не мягкий воротник Шанца. Подбородок должен быть приподнят, голова слегка запрокинута кзади. Вот Ваше положение для всего процесса лечения (не менее 2-х месяцев после травмы).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам оказана консультация невролога или нейрохирурга.