ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№670297 перелом шейки бедра
Александра Жен., 38 лет. Тернополь
Здравствуйте, Леонид Григорьевич. 25.01.2013 года мой дедушка (92 года) сломал шейку бедра (субкапитальный перелом). От эндопротезирования, мы отказались сами, т.к. дед перенес инсульт и страдает нарушением мозгового кровообращения. До травмы был на ногах, каждый день выходил на улицу, полностью адекватный и т.д. Наложили деротационный сапожок, лежит дома. Через три недели болей практически не было, обезболивающие уколы принимал только 4 дня, в дальнейшем даже в таблетках не было необходимости. Делал и делает зарядку, дыхательную гимнастику, сам приподнимается, принимает полусидячее положение в кровати. Врач снял гипс, т.к, его накладывали временно, и свою функцию он уже выполнил. Нога в результате сейчас не зафиксирована, с подушек постоянно съезжает, а в тапках с прибитыми планками ему неудобно, больше часа он находиться в них не может. Боли возобновились, болит уже вся нога, дед не спит даже после таблетки, все время двигаю ногу, ищу удобное положение, только тогда он на какое -то время засыпает. Что придумать? В туторе, сказали, нет необходимости, уколы - дексалгин, он будет полдня спать, а не разрабатывать больную ногу, как рекомендовали. Успела ли там нарости хоть какая-нибудь костная мозоль за такое время, и не повредили ли там что-то повторно? Исчезнет ли боль, если нога без гипса? может, надо просто потерпеть несколько дней? Знакомые пугают, что я все испортила и гипс надо будет накладывать опять.Спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Указанный перелом не срастается, поэтому такую цель не следует даже ставить. Следует спасать деда от смерти. Все, что мешает ему передвигаться - долой (деротационный спожок, планки и т.п. Ставьте его на ноги и пусть ходит (костыли и др. приспособления) Встанет на ноги - будет жить! Подробнее - читайте на сайте www.moy-vrach.ru