Здравствуйте! 12 июля 2011 года у меня был разрыв акромально-ключичного сочления. 10 августа делали операцию. Вставили спицу. Удалять боюсь хоть и прошло 2 года уже. мне она не мешает.только если рука сильно устает. Спица обычная. Можно ее оставить и не удалять? дико боюсь наркоза очень тяжело его переношу. и что будет если ее все таки оставить?
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Если спицу оставить, то довольно часто развивается целый ряд осложнений, которые могут привести к весьма серьёзным последствиям. Удалять или нет – решается в индивидуальном порядке. Для этого проводится контрольная R-гр, по результатам которой и решается вопрос о целесообразности оперативного вмешательства. А что касается наркоза, то в подавляющем большинстве случаев операция проводится под местной анестезией.
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это Ваше личное решение!