РАЗРЕШЕНЫ ЛИ ЗАНЯТИЯ АЙКИДО?

№756375 Разрешены ли занятия Айкидо?
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Самара
Я с 1981 года рождения в 89-г перенес тяжолую перацию в Москве.

Суть ее в том что у меня была патология из печени выходяший сосуд раздваивался. И печень увеличивалась. Эти 2-а сосуда мне перешили в 1-н. Все ото отразилось на здорове на годы. В последствии мои кости стали болие хрупкими. Были переломы лучевых костей на всех конечностях. в детстве. В юнешестве получил треценку на запястье. Последний перелом был пяточной кости но тогда я прыгал с 2.5 метров. Все это конечно заросло. Однако имею еше искривление позвоночника и деформацию грудной клетки последние не заметно.

Человек я полу спортивный занимался фехтованием, стрельбой, туризмом.

Могу ли я заниматся Айкидо? Там премушественно бросают а не бьют.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А зачем Вам свой испорченный организм испытывать на прочность? Он ведь и сломаться может! Займитесь лучше плаванием. Оно во всех отношениях будет вам полезно.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Любые экстремальные виды спорта, к которым относятся все виды единоборств, перед началом занятий требуют полноценного обследования костно-мышечной и нервной систем (центральной и периферической). А для этого необходимо обратиться в физкультурный диспансер или поликлинику по месту жительства. Без этого дать обоснованный ответ о возможности и безопасности занятий невозможно.