СЛОМАЛ МАЛУЮ БЕРЦОВУЮ КОСТЬ

№764366 сломал малую берцовую кость
Андрей Муж., 45 лет. Россия Новосибирская обл.
Здавствуйте! 4 дня назад, оступился и сломал малую берцовую кость, до дома доковылял, на следующий день поехал в больницу, там сделали рентген, наложили лангету и ничего конкретного не сказали. Через три недели на прием и повторный снимок. Прошу Вас посмотреть мой снимок, и проконсультировать по поводу сложности перелома и самое главное по времени восстановления хотя бы до возможности ходить с тугой повязкой, поскольку работа такова, что требует моего постоянного присутствия. А так же, хотя бы примерно, когда можно будет начать бегать и заниматься спортом.

http://i022.radikal.ru/1402/b2/d04aca8962ea.jpg

С уважением Андрей.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипсовая иммобилизация 4-5 недель (ходьба на костылях, без нагрузки на ногу) + 2-3 недели реабилитации. Спорт - через 4 месяца после травмы, если будет на то желание и возможность.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Пока четких признаков консолидации нет, смещение есть, для надежности не хватает 3/4 снимка на межберцовый синдесмоз. Я бы рекомендовал оперативное лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и снимков, однозначно можно говорить о том, что на данный момент необходимо полностью исключить любые нагрузки на сустав, так как имеются признаки нестабильности отломков, и обязательно провести R-гр голеностопного сустава в косой проекции с целью выявления состояния дистального межберцового сочленения.
Что касается состояния лангеты, то её лучше заменить на жёсткий ортез. Дальнейшая тактика после получения результатов снимка.