РАЗРЫВ МЕНИСКА

№784565 Разрыв мениска
Катя Жен., 18 лет. Анапа
Здравствуйте. Я 23 марта 2014 года упала с велосипеда на колено. Сначала была резкая боль, не могла встать. Но через минут 5 я спокойно встала села на велосипед и поехала домой.Когда приехала обработала рану.У меня стало болеть колено при ходьбе, немного стало опухать Вокруг Всего Колена. На следующий день колено было сильно опухшее и от сильной боли вообще не могла встать на ногу. Поехали в травм пункт. Там сделали рентген.Сказали перелома нет.Значит просто ушиб. И назначили делать компрессы водочные и пить Цифран.Колено также болело 2 недели. В покое..когда лежала не болело особо. Боль резко появлялась когда я свешивала ноги с кровати. Болело внутри колена очень сильно. Что я не могла него шевелить. Спустя минут 10 боль уменьшалась.Все это время я ходила на костылях. 8 апреля 2014 года мы снова пошли к врачу к травматологу в поликлинику уже. Он осмотрел и назначил МРТ. Результаты МРТ были следующие:Здравствуйте. Я 23 марта 2014 года упала с велосипеда на колено. Сначала была резкая боль, не могла встать. Но через минут 5 я спокойно встала села на велосипед и поехала домой.Когда приехала обработала рану.У меня стало болеть колено при ходьбе, немного стало опухать Вокруг Всего Колена. На следующий день колено было сильно опухшее и от сильной боли вообще не могла встать на ногу. Поехали в травм пункт. Там сделали рентген.Сказали перелома нет.Значит просто ушиб. И назначили делать компрессы водочные и пить Цифран.Колено также болело 2 недели. В покое..когда лежала не болело особо. Боль резко появлялась когда я свешивала ноги с кровати. Болело внутри колена очень сильно. Что я не могла него шевелить. Спустя минут 10 боль уменьшалась.Все это время я ходила на костылях. 8 апреля 2014 года мы снова пошли к врачу к травматологу в поликлинику уже. Он осмотрел и назначил МРТ. Результаты МРТ были следующие: «Нарушение целостности заднего рога латерального мениска 2 степени. Нарушение целостности заднего рога медиального мениска 2-3 степени. Незначительное скопление свободной жидкости в полости сустава, следы жидкости в надколенной сумке.МР-признаки отека подкожно жировой клетчатки по ходу связки надколенника, по передней поверхности. МР признаков травматических повреждений и костно деструктивных изменений, объемных новообразований костей бедра и голени не выявлено. МР признаков травматических повреждений связачного аппарата коленного сустава не определяется. Признаки истончения передней крестообразной связки. 9 апреля с результатом МРТ пришла в врачу. Он сказал 2-3 степень это можно сказать полный разрыв уже. Возможно нужна будет операция. Но сначала консервативно пробовали лечить. Назначил 6 месяцев пить Кондронова по 1 к.2 раза в день и нимулид 2 недели. Еще ортез одевать. 24 апреля пришли на прием. Колено полностью спухло. Могла без боли шевелить ногой. ..но не в полном объеме. Не могла приседать та появлялась резкая боль. 24 числа он мне назначил лечебную физкультуру и отправил к заведующему травматологией чтоб он сказал нужна операция или нет. Заведующий сказал что не нужна и к ЛФК добавил парафино изокеритные аппликации делать. У меня к этому времени стало сильно щелкать и хрустеть колено при сгибании. Сказали бросать костыли. ..ходить самой потихоньку. Проходила на лфк поделала аппликации. И 6 мая пришла к врачу...колено сгибается полностью но сильно щелкает и хрустит. Моего врача не было. Его заменяли. Он назначил физиотерапию. Ультразвук с гидрокартизоном.Пришли к физиотерапевту. Она сказала еще на массаж надо. Вот сейчас хожу на массаж и ультразвук, сегодня 12 мая, первый день. Массаж и процедуры до 24 мая. Хожу без костылей с бандажом. Но приседать не могу до конца из за резкой боли.
Скажите, пожалуйста, нужна ли при таком течении данной болезни операция? Я боюсь. ..что до конца мая пока прохожу на массаж уже поздно будет.Правильное ли у меня сейчас лечение? И сколько этот хруст в колене должен проходить. У меня экзамен и день рождения скоро. .Не хотелось бы с коленом возиться столько. И если мне сейчас не сделать операцию, то в будущем это не обостриться, ? И за какое время это должно пройти без операции?
Заранее очень благодарна!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше письмо требует много времени для анализа, осмысления и подготовки подробного и обоснованного ответа. Обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показана оперативная артроскопия (удаление поврежденных частей менисков), потом реабилитация и возвращение к обычному режиму.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Есть показания к оперативному лечению