УКУС СОБАКИ

№786715 Укус собаки
Андрей Муж., 30 лет. Валуйки
Добрый день, меня укусила неизвестная собака за ногу(пены у рта не было, ноги задние не волокла), укус был совсем не сильный, но я все равно поехал в травпункт, где мне сделали 1 укол вакцины и отпустили домой и сказали придти на 3ий день. При этом когда кроме самого укоса у меня были пальцы в слюне собаки, так как она сильно обслюнявила мои штаны, а я держался за место укуса и чувствовал, что оно мокрое. И уже когда ехал с травмпункта домой, задумавшись и забывшись этой рукой(с обслюнявленными пальцами, правда слюна высохла) разодрал на лице и шеи до крови пару прыщиков.
Вопросы:
1) я слышал, что если слюна попадает в открытую ранку головы и шеи, то кроме обычной вакцины еще делают иммуноглобулин, нужно ли мне теперь снова ехать к врачу и делать дополнительный укол имуноглубулина или хватит и обычной вакцинации?
2) Есть ли какие-то побочные явления или осложнения от вакцинации, где-то слышал что она плохо влияет на мозг и цнс
Заранее благодарен
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вакцина введена в организм в целом (не важно, где рана - на ноге или на лице).Чтобы сказать о побочных эффектах, надо знать название вакцины.Опять же, нужно название вакцины, чтобы определить, нужен ли в пару к ней иммуноглобулин.Эти вопросы вам лучше было бы задать вашему врачу перед тем, как вводить вакцину.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные и обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению и профилактике Вам подготовлены здесь. Получить их можно будет в течении ближайших 5 дней. Позже информация не сохраняется, хотя и возможна по индивидуальному запросу.