ОСТЕОПОРОЗ

№799470 Остеопороз
Атабай Ражабов Жен., 57 лет. 255 Ташкент
Здравствуйте. Больная 56 лет, женщина. Летом 2013 года начала болит правый коленный сустав. Первичный диагноз в поликлинике поставили артроз правого каленого сустава. В октябре 2013 года ей стало ходит очень тяжело. Отвезли Республиканский Центр травматологии и ортопедии Республики Узбекистан. Лечился она в отделении спортивной травматологии с диагнозом Правосторонний ДОА, гонартроз II степени с болевым синдромом, вторичный синовит. (кожа в отношения левого колена однородный, т.е цвет кожи без изменения, местная температура не изменена). При поступлении в отделении, кроме коленного сустава больного ничего не беспокоила. Артериальное давления 120/80, пульс 76 за минуту. Все внутренние органы больного соответствовала норму.
Ей делали Дексаметезон, но боли не отошли наоборот усиливается. Скажите пожалуйста можно ли принять или делать Дексаметазон при остепорозе.
Заранее спасибо
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Остеопороз развился вследствие артроза. Дексаметазон при этом заболевании применть следует с большой осторожностью. Он, безусловно, снимает боли, но не дает регенерировать хрящу. А вообще, деформирующий артроз относится к неизлечимым заболеваниям. А окончательным выходом является тотальное эндопротезирования сустава.
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Дексаметазон, скорее всего, был назначен коротким курсом для снятия воспаления. А в целом в лечении артроза 2 ст он не эффективен.