ПАДЕНИЕ НА СПИНУ

№809224 Падение на спину
анастасия Муж., 25 лет. россия ярославль
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, что можете по ситуации. Ребенок 4 года, очень умненький, но не имеет инстинкта самосохраения., мало того, специально пытается находиться где опасно, залезет на край дивана, на спинку, на подоконник, притащив табуретку (если вдруг отлучилась на 5 мин) и ждет моей реакции и тд Всегда под присмотром, без присмотра оставить опасно, тем не менее падал раз 50, из них серьезно раз 10 головой, один раз с лестницы в городке, я стояла сзади не успела поймать, в 6 мес в первый раз с кровати упал головой, лежала рядом, отвернулась на секунду и тд раз 5 ездили на рентген головы, недавно делали флюорографию, пол года назад ирригоскопию 5 снимков с барием, огромная доза. Сейчас состояние нехорошее. увеличены лимфоузлы, селезенка печень и тд И снова упал, отошла налить воды, он как всегда любит садиться спиной на самый край кровати и слышу грохот, прихожу, приподнимается и будто тяжело говорить ему в течении минуты, я так поняла упал спиной, может и затылком на линолеум с кровати средней высоты. В травмпункт ехать - это точно рентген головы и позвоночника, рентгенов уже опасаюсь. Стала наблюдать, упал 12.09.2014 вечером, встал ходил играл, как обычно, 13.09.2014 встал нормально, мне казался он немного грустным, больше ничего не замечаю, осматривала, все косточки прощупывала, ничего не замечаю. Стараюсь, чтобы чаще находился в покое. Подскажите, насколько опасно падение на спину, какие могут быть повреждения позвоночника и что можно сделать кроме рентгена? Насколько знаю МРТ не делают в 4 года? А рентген головы вот сколько не делали ничего не показывает и слышала, что рентген сотрясение и не показывает, так ли это? Неужели каждый раз делать рентген, что безопасней перестраховаться и сделать очередной рентген или не облучать ребенка при отсутствии симптомов тяжелого повреждения? Хирургу я его покажу в понедельник, но сомневаюсь, что он мне что-то скажет без рентгена, никто не хочет брать ответственность, легче оценить результат обследования.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ситуация здесь чисто психологическая. Либо Вы плохо следите за ребенком, либо преувеличиваете серьезность ситуаций, либо ребенок не внушаемый и требуется консультация детского психолога. К рентгену и травматологии это отношения не имеет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с детского невролога и психолога.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В конкретной ситуации- обратитесь очно к травматологу, в случае необходимости проведите обследование.В целом-нужна консультация психоневролога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Инстинкт самосохранения в таком возрасте отсутствует. Задача родителей - воспитать такой инстинкт. Кажется, Ваше поведение не адекватно состоянию ребенка. Он у вас попросту здоров.