ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

№866380 Восстановление после операции.
Сергей Муж., 33 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. 5,5 недель назад была проведена операция по восстановлению коленного сустава после перелома наружнего вдавленного перелома мыщелка большой берцовой кости. Травма на футболе получена была за 5 дней до операции. Был взят имплант из подвздошной кости, закреплен титановой г-образной пластиной и семью саморезами. Две недели в больнице. Три раза в день антибиотики. Еще какие то препараты. На 10-й день сняли швы и выписали с температурой 36.6. Врач улетел в отпуск. На следующий день, дома температура 39. Назначили Таваник. Плюс пил 0,5 аспирина+1 анальгина. Через три дня после выписки, на осмотре, местный хирург, к которому пришёл больничный продлить, полез смотреть шов аккуратной заклеенный поперечными полосочками пластыря. Разодрал прямо посередине колена. Неделю температура неизменно стремилась к 39, а может и выше. Не пускал сочетанием аспирина и анальгина. Плюс таваник, плюс комплекс витаминов, плюс железо (флексид кажется). Температуру сопровождала нарастающая слабость. На пятый день после выписки стало так плохо, что не мог кружку снять со стола. На 9-й день поехали в больницу, где оперировались, дежурный врач (был выходной) пощупал колено, сказал всё нормально заживает. Рассказал о температуре, сказал, что может быть до 2-х месяцев. Наклал на шов пропитанных хлоргексидином марли и забинтовал ( до этого было просто обработано всё зеленкой. Забыл, всё время носил ортез негнущийся. Вечером, дома, нога затекла (туговато врач забинтовал), проводив гостей решили с женой снять бинт. Был ошарашен. Весь бинт пропитался кровью или еще чем. Потёк шов. В самом низу, на голени. Одновременно упала температура и постепенно прошла слабость. Потёк получается на 19-й день после операции. Врачей подняли на ноги. Успокоили. Говорят это не гной, а лопнула гематома и выходит таким образом. Течет сильно. Иногда двух перевязок в сутки хватает ( 4 слоя салфеток марлевых и бинты) - промокают насквозь. Иногда 4 перевязки. Клали под повязку левомеколь. Вокруг всё мазали бетодином. Течет до сих пор. Приехал врач из отпуска, сказал не мазать левомеколем, промыть марганцовкой и замазать зеленкой. Так и сделали. Течёт. Стали класть пропитанные хлоргексидином, а иногда и сухие салфетки. Течёт. Последние 4-е дня начала подниматься температура. В прогрессии. На час, на три, на вечер, потом сама падала. Сегодня поднялась еще днём, до 37.8, вечером 38,2. Выпил снова аспирин+анальгин на ночь. Течёт из шва жидкость преимущественно желтоватого цвета и немножко крови. Сбоку, где пластина стоит в ноге, кожа горячая. Так было до прорыва гематомы. Шов, до сих пор не везде сросся. Сегодня 39-й день после операции.
План, описанный в эпикризе не выполнял. Предписано было с третьей недели колено разрабатывать.
После операции два пальца на больной ноге, следующие после большого, как будто под анестезией. Ступня немножко стала подниматься. Первое время мог только пальцем большим пошевелить. И ступнёй от себя. Сейчас градусов на 15 на себя могу потянуть при расстёгнутом ортезе. Врач всё время говорил, подними ногу, но нога такое ощущение, что не слушается. Стоя на костылях легко отклоняю ногу назад, в стороны, но вперед, градусов на 45 с размаху и удержать не могу. Лёжа вообще оторвать от кровати не могу. Это всё норм? Две ноги, подцепляя одной другую поднимаю легко.
Вот такая ситуация. Скажите пожалуйста, это нормально или нет.
Во вторник на рентген-контроль.
Простите за сумбур и объём. Не писатель. Постарался описать максимально подробно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какое там нормально!? Во-первых, в процессе операции поврежден малоберцовый нерв, восстановление которого будет проблематичным. Во-вторых, начался остеомиелит, гнойное заболевание кости, заболевание практически не излечимое. В настоящее время требуется стационарное лечение в условиях гнойно-септического хирургического отделения. Обращайтесь к хирургу поликлиники. Извините за дурные вести, но истина дороже.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано стационарное лечение в отделении гнойной хирургии.