ПРОШУ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ БОЛИ В ПРАВОМ ПЛЕЧЕВОМ СУСТАВЕ

№874972 Прошу определить причину боли в правом плечевом суставе
Михаил Муж., 27 лет. Жуковский
Добрый день!

Прошу помочь советом.

Занимаюсь в тренажерном зале. Порядка 6 недель назад во время выполнения жим на плечи возникла боль в правом плечевом суставе. Тренировку прекратил. На следующий день, в состоянии покоя не беспокоила, только если специально напрягал сустав. Все упражнения вызывающие дискомфорт и боли в плече сразу же отменил, начал использовать дип рилиф. Съездив на море и пробыв там 2 недели, полностью отдохнув от ««железа»« надеялся на выздоровление (боли возникают только при нагрузке на сустав). Вернувшись к тренировкам, понял, что даже небольшая нагрузка на сустав вызывает дискомфорт и боль. Поэтому было принято решение о диагностике сустава с помощью МРТ.

»«На полученных изображениях (Т1ВИ, Т2ВИ) головка плечевой кости имеет обычную конфигурацию, четко очерченные края и сочленяется с нормальной развитой суставной ямкой, по нижнему и заднему краям суставной впадины развились небольшие костные разрастания, остеофит формируется по нижнему краю суставной поверхности головки плечевой кости: отмечается понижение интенсивности сигнала от субхондральной костной ткани проксимального эпифиза плечевой кости и суставной впадины лопатки- остеосклероз. Структура фиброзной губы суставной впадиные плечевого сустава неоднородна., убедительных данных за фрагментацию губы не полуено. Суставные поверхности покрыты неравномерным слоев хрящевой ткани. Акромиоклавкулярный сустав увелин за сет наличия краевых экзостозов, определяются субхондральные дегенративные изменения костей образующих сустав. В сухожилии надостной мышцы вобласти мышечно- сухожильного перехода отмечаются включения гиперинтенсивных мр-сигналов, в передних отделах это сухожилие несколько оттеснено и компремировано краевыми костными разрастаниями ключино-акромиального сочлинения. Остальные мышцы, покрывающие плечевой сустав, имеют нормальных ход и неиизмененную интенсивность мр- сигнала. Сухожилие двуглавой мышцы занимает нормальное положение в бицепитальной бородздке. В суставном пространстве выявляется скопление небольшого количества суставной жидкости
Заключение: дегенеративные изменения правого плечевого сустава, проявление остеоартроза ключично- акромального сочленения, повреждение сухожилия надостной мышцы может соответствовать клиническому даигнозу »«импичмент»« синдрома.»«

Выложил снимки,
https://cloud.mail.ru/public/A77L/ZD3r2LvyA

Был на приеме у местного травматолога. Он прописал консервативное лечение в виде:
Мовалиса 3-4 инъекции через день
Мильгаммы- 10 инъекций
Вольтарен+Долобене - 3-4 раза в день
Физиотерапию в виде увч с гидрокортизоновой мазью №7-10
А также покой на 14 дней.
Сказал, что если не поможет, то необходимы уколы в плечо или операция.

Прошло почти 2 недели, боли уменьшились, но сегодня, когда я попробовал дать небольшую нагрузку на сустав они возникли. Никакую операцию я конечно же делать не хочу, т.к. повседневной жизни проблем не испытываю, боль появляется только если очень сильно напрячь плечо. Но тренироваться полноценно тоже не получается из за дискомфорта.
Прошу Вас прокомментировать результаты мрт? Можно ли давать нагрузку на плечевой сустав и выполнять упражнения направленные на его укрепление?

Заранее благодарю.

Михаил. 27 лет.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Мхаил, "импиджмент-синдром", если говорить простым человеческим языком - это синдром сдавления. Возникает механическое сдавление одной из структур сустава.
Назначенное лечение направлено лишь на обезболивание. Так же уколы в сустав делаются с противовоспалительной и анальгетической целью.
Основным методом лечения импиджмент-синдрома является оперативное.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы просите совета, но в то же время операцию не хотите. Если в повседневной жизни сустав не беспокоит, то живите спокойно, либо оперируйтесь, если хотите давать спортивную нагрузку.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пожалуйста: Плече-лопаточный периартрит на фоне шейного остеохондроза. Лечение назначено правильно. Потребуется параллельное лечение шейного остеохондроза и много времени. Важным моментом в лечении является лечебная физкультура. Комплексы упражнений можно попытаться получить в ближайшем кабинете ЛФК.
Подробности...

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Виртуально такие вопросы не решаются, нужно смотреть ваше плечо, смотреть диск с результатами МРТ потом можно давать рекомендации.
Чаще всего такая патология лечится оперативным путем, если сильно не запущено можно попытаться при помощи упражнений.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ваш сустав изменился  из-за спортивных нагрузок  с утяжелением.
Причиной болей является уменьшение подакромиального пространства из-за денегеративных изменений в ключично-акромиальном суставе с формированием остеофитов, которые при движениях в плечевом суставе сдавливают сухожилие  надостной мышцы, а она, в свою очередь, давит на длинную головку бицепса, что может привести к формированию тендиноза ее сухожилия.
Соответственно, эти нагрузки, как причину появления изменений, следует устранить. Более того, обеспечить разгрузку плечевого сустава с помощью эластичного ортеза.
 Далее, следует определить, хотите ли Вы вернуться в спорт.  Если задача просто избавиться от болевого синдрома, то достаточно проводить  консервативное лечение курсами.
Лечение, которое назначил Ваш лечащий врач, верное, боли постепенно будут уменьшаться, при условии соблюдения правильного двигательного режима они вас какое-то время не будут беспокоить.
Если Вы планируете вернуться к спорту, то уже сейчас нужно рассмотреть вариант оперативного лечение, пока суставы еще не сильно изменены. Можно будет провести артроскопическую декомпрессию подакромиального пространства, оценить состояние суставной губы и вращательной манжеты. В случае их целостности показана ранняя реабилитация, уже со вторых суток будет применяться ЛФК на восстановленеи объемов движения в суставе.