СЛАБАЯ КОСТНАЯ МОЗОЛЬ
№885230 Слабая костная мозоль
Марина Жен., 31 лет. Россия Москва
22.11.2015 11:51
Пожалуйста, помогите разобраться. Сегодня принесли заключение очередного рентгеновского снимка моей бабушки 74 года, которусю сбила машина 24 октября. Заключение: «закрытый черезвертильный перелом левой бедренной кости со смещением. Слабое нарастание костной мозоли.» Этот снимок был сделан 20 ноября, то есть с момента перелома прошел почти месяц. Завтра лечащий врач должен вынести свой вердикт насчет операции или отправления домой. Скажите пожалуйста, «слабое нарастание костной мозоли» спустя месяц говорит о том, что перелом срастается? и операция невозможна? (по физическому состоянию и результатам анализов противопоказаний к операции нет). Спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Р-логическая картина костной мозоли значительно отстает от фактической. Вывод рентгенолога мне представляется поспешным и не обоснованным. Советуйтесь с лечащим врачом, ему известна клиническая картина консолидации, а она будет поточнее р-логической. Вам бы настоять на операции. Бабушка может не перенести постельного режима. Читайте...
Время создания: 22 Ноября 2015 17:56
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для активизации бабушки лучше оперативное лечение.
Время создания: 23 Ноября 2015 03:54
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
То, что на рентгенограмме видна костная мозоль, хороший признак -идет регенерация костной ткани.  При такого рода переломах показано оперативное лечение, предпочтительно-эндопротезирование сустава  и вертикализация пациента в наиболее ранние возможные сроки.
Время создания: 23 Ноября 2015 12:54